Таргетированная реклама: что это такое, для чего нужна, как работает — примеры, задачи, цели, определение простыми словами
27.11.2020

Таргетированная реклама: что это такое, для чего нужна, как работает — примеры, задачи, цели, определение простыми словами

Таргетированная реклама: что это такое, для чего нужна, как работает — примеры, задачи, цели, определение простыми словами

В этой статье мы познакомимся с одним из инструментов digital-маркетинга. Речь пойдет о том, что это такое — таргетированная реклама в интернете, простыми словами с помощью примеров разберем все основные нюансы таргетирования.

Содержание

Описание

Особенность этого инструмента — показ коммерческих сообщений исключительно тем пользователям, которые попадают под определенные характеристики, заранее заданные рекламодателем в настройках рекламной кампании. Как правило, размещаются такие объявления в социальных сетях. Формат может быть разным, например, текстовые сообщения, баннеры, видеоролики и т.д. Основной призыв заключается в побуждении пользователя выполнить определенное действие: кликнуть по ссылке, купить товар, оставить свои контакты и другие.

таргетированная реклама определение

Цели таргетированной рекламы

Главная задача инструмента — поиск нужной аудитории и побуждение ее к выполнению целевого действия. Оно может быть совершено как непосредственно внутри социальной сети, так и на сайте. Это действие ведет к покупке, информированию, увеличение узнаваемости бренда. Здесь все зависит от изначальных целей рекламной кампании, а на этапе разработки стратегии определяется, для чего мы привлекаем внимание ЦА, как именно это планируется делать и какие инструменты при этом будут задействованы. Для примера приведем несколько возможных целей: привлечение трафика на сайт, аккаунт, лид-форму, увеличение охвата, просмотров, конверсия, посещение торговых точек, а также это могут быть продажи.

Задачи таргетированной рекламы

Важно, чтобы нужная нам аудитория не просто увидела коммерческое сообщение, но перешла на посадочную страницу с предложением. Посадкой может быть аккаунт в социальной сети, сайт, визитка на простом движке, одностраничник. Важно, чтобы посадочная страница работала на продажи, ведь в конечном итоге — это важнейшее предназначение маркетинга в целом.

Среди основных задач, которые выполняет таргет, можно выделить несколько:

  • Поиск представителей платежеспособной целевой аудитории, интересующихся товаром или услугой.
  • Повышение узнаваемости бренда, информирование о возможных акциях, программах лояльности и т.д.
  • Целевое действие.

таргетированная реклама что это такое примеры

Рекламный таргетинг: принципы работы рекламы в интернете

Технология взаимодействия с аудиторией строится на том, чтобы получить как можно более полную информацию о ней. Большой массив данных после детальной обработки системой превращается в сегменты — так называемые категории, разделенные по определенным признакам. В социальных сетях реализация этого принципа легко осуществима, так как при регистрации пользователи сами вписывают необходимые данные о себе. К примеру, “ВКонтакте” дает возможность заполнить в анкете такие поля, как семейное положение, интересы, политические религиозные взгляды. Все это можно использовать при таргетировании аудитории, так это и происходит. После прохождения модерации коммерческое сообщение будет показано той категории посетителей ресурса, характеристики которых совпадают с заданными в РК.

Возможные форматы

В зависимости от того, что содержится в коммерческом сообщении, их разделяют по форматным категориям. Ниже рассмотрим основные разновидности и их характеристики.

Универсальная запись

Как правило, такие объявления появляются в новостной ленте пользователей. Они могут содержать в себе довольно объемный текст с заголовком, где расписаны основные преимущества и особенности товара, услуги, а также присутствует кнопка, побуждающая выполнить то или иное целевое действие.

Серия

В сфере электронной коммерции такой формат особенно актуален, так как позволяет в одном посте показать сразу несколько графических изображений, например, карточек товаров или баннеров.

таргетированная реклама в интернете

Как работает таргетированная реклама (таргет) в Stories

Здесь она отличается такой особенностью, как высокий уровень вовлеченности, так как сообщение занимает весь экран и нет отвлекающих от просмотра факторов.

Для десктопной версии

Некоторые форматы подразумевают использование только в десктопе. К примеру, во “Вконтакте” к такой разновидности можно отнести создание текстовых постов с графическими элементами.

таргетинг интернет реклама

Lead Ads

Это так называемый сбор заявок напрямую через социальные сети. Посетитель сайта переходит по ссылке, в которой содержится форма обратной связи с возможностью оставить контакты. Актуально для рекламодателей, у которых нет своего веб-сайта.

Каналы

Есть ошибочное мнение, согласно которому таргетированная или таргетинговая реклама распространяется только через соцсети. Однако это не совсем так, есть и другие площадки.

Социальные сети

Все настройки находятся в личном рекламном кабинете и запуск РК осуществляется отсюда же. Для создания коммерческих сообщений Instagram необходимо использовать Facebook Manager. Вконтакте позволяет встраивать объявления в новостную ленту таким образом, что они выглядят как некоммерческий контент. Чтобы продвижение было эффективным, важно учитывать специфику ЦА той или иной площадки. К примеру, в Фейсбуке сидит более зрелая аудитория (28% составляет сегмент от 34 до 44 лет), а в Tik-Tok — молодая (около 43% — дети и подростки, 33% — люди от 18 до 34 лет).

На сайтах компаний

Рекламные объявления можно встретить в любой части страницы: внизу, сбоку или в середине. Как правило, это предложения, которые могут быть интересны пользователю и соответствуют тематике сайта. Например, если это статья о том, как правильно выбрать фильтр для очищения водопроводной воды, то в тексте появится упоминание определенных моделей устройств. Поставщиками таких объявлений является РСЯ от Яндекса, а также КМС от Google. Благодаря этим инструментам сообщения встраиваются в приложения, на различные веб-ресурсы, электронную почту и другие сервисы. С помощью этих же сетей размещают контекстную рекламу.

таргетированная или таргетинговая реклама

На мобильном устройстве

Основная площадка для размещения коммерческих объявлений — приложения. На основе информации о посещаемых ресурсах, местоположении и других параметров сегментируют аудиторию и таким образом можно получить наиболее эффективный результат.

Таргетированная и контекстная: в чем разница

Основное отличие заключается в том, как потенциальные клиенты относятся к вашему предложению. В случае контекстных рекламных объявлений, пользователь, как правило, уже заинтересован в товаре или услуге, раз ищет информацию об этом поисковике, а это означает, что он больше склонен к покупке. Если говорить о таргетинге, то здесь коммерческие сообщения сами находят адресата по заданным параметрам.

Если вы используете для настройки РК сервис Яндекс. Директ, то советуем вам обратить внимание на программу от ConceptDirect. С помощью нее можно оптимизировать и упростить работу по ведению рекламных кампаний, повысить эффективность, а также сократить бюджет. Подходит как специалистам по контексту, так и предпринимателям и маркетинговым агентствам.

Какие бывают таргетинги

Виды, которые справедливы для всех площадок:

  • Социально-демографические.
  • Географические (регион проживания).
  • Разделение по интересам: красота, здоровье, книги, кино и т.д.
  • Ретаргентинг.

Некоторые площадки предлагают свои варианты таргета. Например, в Facebook Ads есть возможность сегментировать тех пользователей, которые добираются на работу из пригорода, в myTarget можно настроить такие характеристики, как предпочтение напитков (чай, кофе) или владение определенной маркой авто.

Преимущества

Отметим главные плюсы:

  • Система таргетирует аудиторию и показывает рекламные сообщения только определенным ее представителям, попадающим под заданные характеристики. Если выбрать расширенные параметры, то, например, Facebook Ads покажет объявление тем, кто потенциально более склонен к совершению целевого действия. При дополнительной настройке ретаргетинга объявление увидят те пользователи, которые ранее взаимодействовали с вашим сайтом (подписались на рассылку или приобрели товар, воспользовались услугой).
  • Возможность генерирования персонализированных объявлений. При создании разных комбинаций параметров можно сформировать наиболее релевантное сообщение.
  • Получение лидов напрямую из социальных сетей. Даже если у вас нет собственного веб-ресурса, то с помощью формата Lead Ads (о котором упоминалось выше), можно все равно привлечь клиентов, которые будут соответствовать характеристикам вашей ЦА. Однако здесь есть небольшой минус: нельзя быстро выгрузить лиды, используя инструменты самих соцсетей.

как работает таргет реклама

Недостатки

Пожалуй, один из главных минусов — модерация социальными сетями. Законодательно прописано множество требований, за выполнением которых модераторы платформ внимательно следят. Из-за этого заявки могут отклоняться. Например, недопустимо рекламировать некоторые виды товаров, текст не должен занимать более 20% всего объявления и т.д. Еще один недостаток — тонкая настройка, требующая профессионального подхода. В противном случае вы рискуете напрасно потратить бюджет.

Таргет (target) реклама: что это такое и какому бизнесу подходит — с примерами

Далее перечислим главные, не соответствующие действительности, мнения и представления многих рекламодателей.

Миф 1: наша аудитория не пользуется соцсетями

Согласно статистике, миллионы человек ежемесячно посещают социальные сети в России. Так как аудитории не могут целиком повторяться везде, то как минимум на одной из площадок найдется каста людей, релевантных вашей ЦА.

Миф 2: в соцсетях нет взрослой платежеспособной аудитории

По статистике именно такая ЦА и преобладает в социальных сетях. Например, большая часть пользователей “Вконтакте” (40%) — это люди со средним уровнем дохода, а их возраст — от 25 до 34 лет, на втором месте люди с уровнем достатка выше среднего — 31.8%. Примерно аналогичные показатели на платформах Instagram и Facebook.

Миф 3: таргетная реклама — это не для В2В

В сфере Business to business тоже работают люди, которые пользуются социальными сетями. Да, возможно здесь могут возникнуть сложности с сегментированием аудитории владельцев бизнеса, управленцев и стоимость одного лида будет выше, однако некоторые продукты, услуги как раз стоит продвигать именно в соцсетях. Особенно актуально это для небольших бизнесов. Предприниматели общаются в группах по интересам и там находить своих клиентов. Например, это может сработать в сфере бьюти-услуг. К тому же благодаря таким площадкам есть возможность продвигать бренд и доказывать свою экспертность за счет качественного информационному контенту.

рекламный таргетинг

Если сделать краткое резюме, то таргетированная реклама в социальных сетях подойдет любому бизнесу. В некоторых тематиках она будет работать более эффективно (это особенно относится к тем сферам, где возможны спонтанные покупки). Если вы предлагаете продукт в B2B-сегменте, то это вовсе не означает, что упомянутый инструмент продвижения для вас бесполезен. При правильной, точной настройке параметров, а также при наличии качественного контента можно получить заявки.

Возможно ли качественно все настроить самостоятельно

Настройка РК в социальных сетях — тонкий процесс, требующий определенных знаний и навыков. Любая ошибка может отрицательно сказаться на бюджете — вы просто потеряете деньги впустую. Именно поэтому лучше воспользоваться услугами опытного таргетолога.

Во сколько обойдется таргетированная реклама

В каждом отдельно взятом случае цена рассчитывается индивидуально в соответствии с целями, особенностями той или иной площадки.

Как правило, в социальных сетях в отношении формирования цены работает принцип аукциона со ставкой за тысячу показов. При этом можно установить лимиты трат:

  • для определенного отрезка времени (например, период действия РК);
  • по стоимости за клик или одну тысячу показов.

лучшая таргетированная реклама

Как настроить таргетинг: этапы

Алгоритм можно описать так:

  • Первый этап — нужно завести бизнес-аккаунт или сообщество в социальной сети, а также создать рекламный кабинет.
  • Второй — создание продающей лендинг-пейдж.
  • Третий — выбор цели и формата кампании.
  • Четвертый — создание одного или нескольких сообщений.
  • Пятый — выбор таргетингов.
  • Шестой — настройка площадок и плейсмента.
  • Седьмой — указание ставки показа или общего бюджета кампании.
  • Восьмой — установка сроков, а также режима показов.

Лучшая таргетированная реклама: где запустить

Выбирайте те платформы, на которых потенциально может находиться ваша целевая аудитория.

таргетинговая или таргетированная

Facebook

Это большой интернет-холдинг, который владеет не только самим фейсбуком, но также и Instagram, WhatsApp и другими. Для настройки РК здесь используется рекламный кабинет Facebook Ads. Более 78 млн пользователей посещает соцсети холдинга ежемесячно. Преобладающий возрастной сегмент — от 24 до 34 лет (35,3%).

Здесь допустимо рекламировать любой бизнес, используя при этом различные форматы. Увидеть объявления можно в новостном блоке, сторис, на сайтах и в приложениях.

Instagram

Разработчики создали внутренний функционал для создания рекламы, но при этом можно использовать и возможности рекламного кабинета. Также он позволяет решать такие задачи, как продвижение отдельных постов с целью получения большего охвата, повышения уровня вовлеченности. Для привлечения трафика, увеличения конверсии целесообразно применять Facebook Ads. Если ядром целевой аудитории вашего продукта являются женщины, то инстаграм как нельзя лучше подходит для продвижения.

ВКонтакте

Считается самой популярной площадкой в России. Большое количество таргетингов позволяет эффективно настроить РК. “Вконтакте” подойдет для продвижения любого бизнеса, при этом можно внедрять такие форматы, как текстово-графические посты в ленте и сторис, а также задействовать левый блок (вариант для десктопной версии).

myTarget

С помощью этой платформы настраиваются и запускаются рекламные объявления проектов холдинга Mail.ru Group (к нему относятся в том числе “Вконтакте” и “Одноклассники”). Представлено на выбор более 400 различных таргетингов, а минимальный порог для РК — 3 тыс. руб. Приемлемо использовать площадку для настройки продвижения любого бизнеса.

Итак, мы узнали все о таргетированной рекламе, что она означает — определение, как работает и для чего нужна. Воспользуйтесь этим эффективным инструментом для развития своего бизнеса. Лучше всего обращаться к специалистам, которые помогут не просто достичь поставленных целей, но и грамотно распределят бюджет.

Читайте также:

Возврат к списку