Сколько зарабатывает фрилансер-дизайнер: основной доход на фрилансе, заработок новичка
27.11.2020

Сколько зарабатывает фрилансер-дизайнер: основной доход на фрилансе, заработок новичка

Как снизить стоимость клика в Яндекс Директ

Содержание

В современном мире постоянно открываются новые возможности, и работа в свободном графике без прямых начальников и строгих рамок продуктивности становится все популярнее. Вопрос о том, сколько зарабатывает, получает фрилансер, не имеет четкого ответа, поскольку все зависит от самого специалиста, его навыков, желания получить прибыль и готовности решать задачи различной сложности. Главное, что этот вид заработка не привязывает человека к конкретному месту и одному коллективу.

как можно зарабатывать фрилансом

Об особенностях работы на freelance

Возникновение термина приписывают Вальтеру Скотту. В 19 веке так он назвал свободного воина. Теперь так же именуют тех, кто работает на себя, полностью обеспечивая поиск клиентов, переговоры с ними, обсуждение деталей, выполнение задания и проведение расчета после сданного объема. Работа в интернете приобретает все больший размах, появляются новые интересные направления, доступные для самостоятельного освоения основ. Самыми раскрученными на сегодня считаются:

  • сотрудничество с рекламными компаниями;
  • написание статей, пресс-релизов, обзоров;
  • создание и поддержка групп в социальных сетях;
  • программирование;
  • продвижение сайтов;
  • переводы художественных и технических текстов;
  • виртуальная помощь;
  • редактура;
  • проработка дизайна электронных писем;
  • модерация комментариев;
  • SEO-оптимизация;
  • репетиторство в онлайн-формате.

Это далеко не полный перечень занятий, которые можно найти и получать за них достойные деньги. Средняя зарплата фрилансера — такого понятия не существует, поскольку оно предполагает стабильный доход, гарантированный работодателем. В данном случае больше подходит скорее гонорар за выполненный проект.

Средний заработок свободного работника без навыков

В любом деле на лидирующих позициях находится опыт, работоспособность, желание проникнуться проблемой заказчика и найти нестандартное решение. Тем не менее тем, кто решил с головой окунуться в новое дело или перевести в другую плоскость уже хорошо наработанное, стоит учесть, что без первичных умений, истории выполненных заказов и положительных отзывов на первых порах придется тяжеловато. Сначала идет процесс наработки, который может длиться от месяца до полугода и дольше, в зависимости от упорства, желания и готовности учиться, умения организовывать время без давления начальства.

Чтобы не испытывать в этот период финансовых затруднений, лучше позаботиться о небольшой «”подушке безопасности» заранее. Сразу, с неба, гонорар не упадет. Редчайший случай, когда, работая в привычном формате при решении перейти на удаленку удается увести за собой клиентов, которые будут готовы продолжить сотрудничество через интернет. Именно поэтому варианты того, сколько и как можно заработать на фрилансе новичку, так разнятся между собой.

Если все только раскручивается и поле деятельности абсолютно незнакомо, стоит подготовиться морально к тому, что сначала придется поработать за весьма низкую ставку. Цель на этом этапе в другом — получить хороший старт через положительные отклики и рекомендации, набрать материал для портфолио. В большинстве случае серьезные заказчики разговаривать с новичком не будут.

Когда нет представления о том, как эта система работает, то добро пожаловать на биржу, их много. Нужно проанализировать информацию и подобрать несколько наиболее реальных вариантов. Стоит учесть, что набирать сразу много заказов нельзя. Получится разброс сил, который опасен поверхностным суждением и срывом сроков по первым заданиям.

По суммам заработка можно ориентироваться на то, что работа с текстами и отзывами на начальном этапе принесет около 3,5-5 тысяч в месяц, «продажники» и сотрудники колл-центров могут рассчитывать на 8-10, но это не факт. Все зависит от качества и объема выполненных задач.

реально ли заработать на фрилансе

Сколько можно заработать фрилансером по разным направлениям

В этом случае нужно говорить не о более или менее прибыльных сферах, а о личном мастерстве. Так, один получает за дизайн открытки 50 рублей, а другой 2800. Безусловно, есть и лидирующие разделы, но там не только высокая конкуренция, но и довольно жесткие условия. Если брать совсем усредненные данные, отметая большую часть факторов, влияющих на величину гонораров, то получится такая картина:

  • разработка сайтов, копирайтинг принесут от 30 до 50 тыс.;
  • специалисты по продвижению, разработчики и тестировщики онлайн-игр могут получать от 40 до 60;
  • создатели мобильных приложений, программисты, дизайнеры находятся в более привлекательном положении, получая от 40 до 80 тыс. руб., в зависимости от личных наработок и небольшой доли удачи.

Стоит учесть: ровной линии в графике доходов не получится, она всегда будет ломаной.

Верхняя планка отсутствует как определение. При выполнении ряда условий она постоянно повышается, свидетельствуя о росте компетенций и профессионализма.

заработок на фрилансе

Сколько в среднем зарабатывает фрилансер-дизайнер

Рассчитывать нужно исходя из затраченного времени. Поскольку человек сам определяет уровень нагрузки и количество выходных, получается плавающая цифра. Новички, только начинающие свой путь, часто сидят без денег или выполняют заказ за символическую цену. Удачей считается получить 3-5 тысяч. Но с каждым шагом и приобретением профессиональных навыков удается постепенно увеличивать заработок и, не напрягаясь, иметь в активе уже не тысячу, а 30-40. Есть проектные варианты, за которые готовы заплатить 10 тыс., но чаще всего случаются разовые обращения.

Чтобы организовать себе стабильный приток заказчиков, обязательно берутся рекомендации и отзывы, которые потом служат подтверждением умений и качества работы. Не стоит забывать также удалять из списка возможных заказчиков тех, кто предлагает самые низкие ставки при огромном перечне требований. От таких партнеров толку не будет, кроме потери времени и нервов. Согласно общему мнению, уровень того, сколько зарабатывает веб-дизайнер на фрилансе, считается одним из самых высоких.

реально ли зарабатывать на фрилансе

Доходы копирайтера

Умение писать яркий емкие тексты, который вне зависимости от объема читаются на едином дыхании — редкий талант. Вдобавок к этому нужно быть усидчивым, внимательным, готовым к освоению большого количества информации, обладать недюжинным самоконтролем и внутренней дисциплиной. Учитывая, что творческие люди вспыльчивы и импульсивны, ждут Музу и не терпят рутины, успеха в повышении своего заработка добиваются немногие. Тем ценнее такой специалист на просторах интернета. Иногда заказчики готовы ждать несколько дней, чтобы получить текст, который поднимет продажи или привлечет еще один сегмент целевой аудитории. Но это в идеале. На самом деле это работа, тяжелая, рутинная, но радующая дополнительными знаниями и связями.

Новичку придется продавать свои работы за 15-20 рублей, начиная с одной из бирж, параллельно знакомясь с сервисами проверки, принципами устранения из текста ненужных предложений и громоздких конструкций. Уже сформированный круг партнеров дает доход фрилансера в пределах 40-45 тыс. Если создавать свой сайт, придерживаться грамотной рекламной политики, то возможности возрастают и средняя оплата за 1000 знаков составит не 50, а 200 руб. и выше.

как зарабатывать на фрилансе новичку

Сколько зарабатывает переводчик

Свободное плавание в работе всегда сопряжено с определенным риском. С одной стороны — гарантированная занятость, но под неусыпным надзором начальства, с другой — самостоятельный поиск клиентов, но и неограниченный финансовый поток. Для тех, кто работает с иностранной литературой, выбор довольно сложен. Нужно учесть, что с каждым днем увеличивается количество бирж, которые специализируются на переводах либо открывают новое направление, дополняя уже имеющиеся, так что при желании и активном поиске без заказов специалист не останется.

Интересуясь, сколько реально заработать на фрилансе переводчику, необходимо добавлять критерии того, как много времени специалист готов уделять своему делу. Сюда же плюсуются затраты сил на поиск заказчиков и обсуждение проектов, когда они появятся. Но без них, разовыми гонорарами составить достойную сумму сложно. Если просчитать средний показатель за несколько месяцев при условии, что есть опыт, усидчивость и свой круг постоянных партнеров, можно ожидать 40-60 тысяч. Когда язык редкий или тема узкоспециализированная, то оплата повышается на 3-5 пунктов. Обращаться, предлагая свои услуги, можно в издательства, бюро переводов, информационные порталы, регистрироваться на биржах, обязательно общаться в сетях и даже выход в свет совмещать с корректной и ненавязчивой саморекламой себя, как специалиста.

Заработок фрилансера рекламщика

Востребованное направление, особенно для опытных сотрудников, прошедших обучение, способных предоставить по первому требованию соответствующий сертификат и подтвердить его практически. Здесь в приоритете проектная работа. При ведении нескольких проектов одновременно вполне можно получить около 50 тысяч, при определенной доле трудолюбия планку удается поднять до 80.

Для специалистов в рекламной индустрии есть множество инструментов, которые помогают облегчить многие рабочие процессы. Одним из таких является сервис от conceptdirect.ru, который ведет и оптимизирует рекламные кампании за вас. Среди возможностей — мониторинг отклонения показателей и ошибок, а также сайтов и CTR, анализ конверсий отказов и другие.

можно ли заработать на фрилансе

Достоинств такого вида занятости много и основное — отвечать лично за каждую идею, не идя на поводу начальства и более напористых коллег. Вся слава и, конечно, деньги достанутся только самому рекламщику, но и провалы исправлять тоже придется безо всякой помощи. Плюсы для многих становятся гораздо весомее минусов и ряды тех, кто перешел в интернет-пространство, постоянно пополняются.

Факторы, влияющие на доход фрилансера

Принимая решение о начале карьеры в виде свободного художника, стоит несколько раз подумать, по силам ли окажется ноша. Не удастся спрятаться за спиной вышестоящего или свалить работу на коллегу. Все надо делать самому и на этот раз значение будут иметь только личные достижения и заслуги. Образ складывается из:

  • профессионализма, умения понять задачу и реализовать ее на высоком уровне в полном соответствии с ожиданиями заказчика;
  • репутации, которая формируется постепенно, но с каждым вложением в нее приобретает солидный вес, убеждая потенциального партнера, что с этим человеком можно начинать серьезные проекты с внушительным финансовым обеспечением;
  • направление тоже имеет значение, поскольку в некоторых областях высокая конкуренция сбивает цены и доказать, что запрошенная стоимость обоснована, сложно;
  • умение планировать день буквально по минутам и гибко менять очередность задач при возникновении форс-мажорных обстоятельств также незаменимо при свободном графике;
  • упорство в достижении цели становится обязательным условием для успешной карьеры и стабильного заработка на фрилансе.

Соблюдение этих пунктов поможет подняться на высокий уровень, а когда потолок достигнут, есть 2 пути: удовлетвориться результатом или пробить планку, перейдя на другой этап. Для этого придется приложить серьезные усилия, но для многих это становится единственной возможностью не погрязнуть в рутине и идти дальше, получая дополнительные знания и навыки.

Онлайн-образование

Самостоятельное изучение новой сферы — это всегда сложно, но сегодня необязательно грызть гранит науки в одиночестве. Интернет дает отличный шанс не выходя из дома продолжить развитие и брать в работу более дорогие заказы. Наличие сертификата не так важно, как получение опыта через общение с кругом профессионалов, обсуждение идей и тренинги, где кураторы помогают, советуют и корректируют на живых примерах.

Часто приходится поработать бесплатно в пробных проектах другого направления, а иногда и потратить свои средства на приобретение права прохождения обучения, записей лекций и необходимую литературу о том, реально ли зарабатывать на фрилансе новичку и как это сделать. Придется заранее настроиться, что демонстрационные версии есть, они бесплатные, но настоящие секреты профессии даром никто не раскроет. Тем не менее разовые затраты окупятся и не единожды, если в планах продолжать этот род деятельности.

Рассматриваются курсы, участие в онлайн-конференциях, изучение новых систем проверки и оптимизации текстов. Очень интересно поучаствовать в долгосрочных проектах, выбирая те, что несут действительно полезную информацию в удобоваримом виде. Если приходится продираться сквозь специфику терминов, то такой вариант лучше отставить в сторону и взять тот, где рассказывают о сложных вещах простым языком.

как заработать фрилансером

Как повысить свои заработки

Доход фрилансера с опытом и наработанной клиентской базой зачастую действительно больше, чем у офисного работника. При этом никто не будет ограничивать амбиции, пытаясь загнать в рамки корпоративной этики, где руководитель всегда получает больше подчиненного. Вполне реально иметь 35-40 тысяч без надрыва и вычерпывания последних резервов и тогда вопрос о том, можно ли заработать на фрилансе, отпадет, как неактуальный.

Чтобы тратить меньше усилий с большей отдачей, нужно пересмотреть ряд привычек и сформировать несколько новых.

  1. Постоянно повышать уровень знаний и расширять кругозор, что поможет постепенно повысить расценки.
  2. Создать и регулярно пополнять портфолио, тщательно отбирая для него самый удачный материал.
  3. Проходить профильные курсы и следить за новинками в своей области деятельности.
  4. Научиться грамотно планировать время и распределить силы.
  5. Разработать принципы самоконтроля.
  6. Просмотреть несколько возможностей того, как заработать фрилансером, не зацикливаясь на одной сфере.
  7. Разбить глобальную задачу на более мелкие, проставить приблизительные сроки и обязательно подводить промежуточные результаты, корректируя вектор движения вперед.
  8. Научиться корректному общению с заказчиками, проработать систему ответов на возражения, способы получения рекомендаций.
  9. Найти 2-3 эффективных метода разрешения конфликтных ситуаций, иначе есть риск постепенно растерять всю клиентскую базу.
  10. Создать уникальный авторский стиль.

Заключение

Продумывая вероятности того, как можно зарабатывать фрилансом, многие не учитывают факта, что это очень сложная ниша. Да, доходная, но требующая серьезной затраты сил и максимальной отдачи. Вне зависимости от выбранной сферы доход будет зависеть от профессионализма, готовности к познанию нового и работоспособности.

Читать также:


Возврат к списку