Как заработать на фрилансе новичку: способы заработка фрилансеров, как начать получать деньги за работу в интернете
27.11.2020

Как заработать на фрилансе новичку: способы заработка фрилансеров, как начать получать деньги за работу в интернете

Как заработать на фрилансе новичку: способы заработка фрилансеров, как начать получать деньги за работу в интернете

Для многих людей работа в офисе с ее строгим графиком, фиксированными выходными, а иногда и дресс-кодом со временем становится рутиной, которая угнетает и не позволяет получать удовольствие от рабочего процесса. Именно поэтому многие мечтают перейти на удаленку и самостоятельно организовывать свой график. В статье мы поговорим о том, как же можно начать зарабатывать деньги на фрилансе, если вы новичок.

Содержание

Что это за сфера деятельности

Понятие freelance, как правило, означает определенный вид деятельности, предполагающий проектную онлайн-занятость. То есть исполнитель находит заказчика в интернете с помощью объявлений на специальных ресурсах (сайтах, биржах, социальных сетях) и выполняет задание за определенную плату. Специфика этой сферы не предполагает привязанность к рабочему месту или строгому графику: вы сами организовываете свой режим дня и определяете трудовую нагрузку.

Специализация может любой, начиная от написания текстов и переводов, заканчивая настройкой рекламы и продвижением сайтов.

Фриланс как вид деятельности не лишен своих преимуществ и недостатков. Помимо свободного графика, специалисты этой сферы отмечают:

  • экономию средств на поездки в офис;
  • свободу выбора заказов;
  • возможность зарабатывать в зависимости от объема выполненных проектов;
  • самостоятельное формирование цены за свои услуги.

Кроме того, свободный работник сам назначает себе отпуск и не зависит от начальников. Однако есть и свои минусы:

  • необходимость самостоятельного поиска клиентов;
  • высококонкурентная среда;
  • возможные простои в работе.

как можно зарабатывать фрилансом

Самые прибыльные направления

Часто начинающие специалисты ориентируются на близкую им по профилю специализацию или выбирают ту, у которой низкий порог вхождения.

Востребованными считаются направления копирайтинга, дизайна и веб-разработки. Именно в этих отраслях особенно нужны профессионалы. Освоить эти специальности можно как самостоятельно (что часто занимает много времени), так и на обучающих курсах (что платно, но при этом более эффективно).

Сфера дизайна

Дизайнер — человек с развитым образным мышлением, хорошей насмотренностью и творческим взглядом. Спектр видов деятельности в этой отрасли довольно большой. Чаще всего встречаются дизайнеры интерьеров, специалисты по оформлению ландшафта, моушн-дизайнеры, создатели рекламы и айдентики, разработчики интерфейсов для сайтов. Также востребованы гейм-художники, которые создают персонажей и оформление для игр.

Преимуществом для вас будет наличие художественного образования, однако и без него при должном упорстве и старании можно освоить профессию дизайнера.

Так как это динамичная среда, где тренды быстро меняются и появляются новые, хорошему специалисту нельзя стоять на месте. Необходимо быть полностью включенным и всецело погрузиться в профессиональную среду.

Как зарабатывают фрилансеры в интернете: копирайтинг

Создание текстового контента на сегодняшний день — одна из самых востребованных сфер деятельности. Копирайтинг включает в себя подготовку различных текстов: оптимизированных под поисковые системы, рекламные, продающие, научные и т. д. Сюда же относится и рерайтинг (переписывание контента своими словами), написание отзывов, подготовка описания карточек товаров и даже технические и художественные переводы (если вы владеете иностранным языком).

Для специалиста здесь важно умение работать с большим массивом данных, анализировать информацию и, конечно, грамотность. Если речь идет о коммерческих текстах, то здесь важно знание азов маркетинга и рекламы. Для создания seo-оптимизированного контента необходимо понимать, как работают поисковые алгоритмы.

Как правило, новчики ищут себе проекты на специализированных биржах, работают с простыми заказами и за низкую оплату, чтобы заработать рейтинг и сформировать положительную репутацию в глазах заказчиков.

как заработать деньги фрилансером

Сфера разработки сайтов

Еще одна популярная ниша для освоения фрилансерами. Чтобы приступить к работе, необходимо иметь представление о стандартизированном языке разметки в интернете — HTML.

Как правило, веб-ресурсы необходимы компаниям для извлечения коммерческой выгоды или для информационных целей. Чаще всего востребованы следующие виды сайтов:

  • Визитка — одностраничный ресурс с кратким описанием сведений о компании. Создается в информационных целях.
  • Корпоративный сайт. Сходен с предыдущим видом, однако создается в виде многостраничника.
  • Интернет-магазин. Основное предназначение — продажа товаров в онлайне.

Так или иначе, для специалиста в этой сфере необходима техническая подготовка и навыки в области компьютерных технологий. Новичку не стоит рассчитывать на высокий уровень заработка на фрилансе на первых порах, хотя эта сфера и считается высокооплачиваемой. Только после наработанного опыта и формирования базы постоянных заказчиков можно рассчитывать на достойную месячную прибыль.

Считается, что опытный веб-разработчик, который трудится на удаленке, зарабатывает не менее 110 тысяч рублей в месяц, а те, кто не тратит время на поиски клиентов могут получать свыше 150 тыс. руб.

Способы заработка фрилансом: лучшие биржи для начинающих дизайнеров

Если вы новичок, то подобные ресурсы для вас — идеальный вариант. Прокачанные фрилансеры используют не только этот способ поиска заказов, но для новичков — тех, кто еще не совсем вник в работу и не до конца понимает, как устроен рынок, этот вариант подойдет как нельзя лучше.

Далее подробно рассмотрим несколько популярных крупных площадок.

Weblancer

Здесь ищут заказы себе как начинающие, так и довольно опытные дизайнеры. Функционал подразумевает разделение на специализации: веб-дизайн, ретушь фотографий, полиграфия, создание логотипов и так далее. Чтобы начать пользоваться ресурсом, достаточно пройти регистрацию, после чего вам будет начислено 30 универсальных заявок. Чтобы воспользоваться большим количеством, придется оплатить расширенный тарифный план.

Freelancer

Эта платформа отличается весьма удобным интерфейсом. Считается одной из наиболее популярных среди фрилансеров. Если подавать не более трех заявок в день, то использование платформы будет для вас бесплатным. За остальные нужно доплачивать.

FL

Сервис предлагает возможность покупки PRO-аккаунта, стоимость которого составляет 1749 рублей в месяц. За эту сумму вы получаете определенные привилегии: повышение рейтинга аккаунта на 20%, а также доступ к премиум-проектам. Благодаря платной подписке вам гарантировано будет оплачен заказ.

Freelancehunt

Здесь найдется множество предложений для фрилансеров в области копирайтинга, дизайна и программирования. Биржа не взимает дополнительную плату с пользователей, а комиссия здесь уже включается в стоимость проекта.

как можно заработать на фрилансе новичку

Work-zilla

После регистрации вам будет предложено оплатить подписку. Из плюсов — спорные ситуации с заказчиками можно решать посредством обращения в арбитражную систему, а также действует стопроцентная гарантия на оплату заказа. К тому же здесь предлагается множество заданий, не требующих от исполнителя высокого уровня профессиональной подготовленности.

Upwork

Платформа для сотрудничества с иностранными заказчиками. Есть как платный, так и бесплатный доступ. В случае использования подписки вы получаете возможность сделать свой профиль доступным для клиентов, а также видеть, какие предложения отправили конкуренты.

Freelance

Изначально платформа создавалась как форум фрилансеров, а затем уже трансформировалась в биржу. Здесь вы найдете полезные советы для новичков, а также сможете обратиться с вопросом к более опытным фрилансерам. Сферы предложений — различные, но особенно много заказов в области дизайна и программирования. Есть возможность получения расширенного функционала при оплате подписки.

Freelancejob.ru

В рунете считается одной из старейших платформ. Здесь вы найдете каталог профессионалов, куда можно попасть по заявке. Если вашу кандидатуру одобрят, то откроются дополнительные преимущества: заказчики смогут увидеть профиль среди других компетентных специалистов. По функционалу биржа во многом похожа на ресурсы, рассмотренные выше.

способы заработка фрилансом

Как заработать на фрилансе в интернете

Свободный график и возможность выбора проектов — это то, что привлекает в эту сферу специалистов. Но чаще всего многие испытывают страх перед неизвестностью и не решаются уволиться из офиса.

По статистике более половины свободных сотрудников совмещают основную работу с подработкой. Это помогает сформировать базу заказчиков, подготовить финансовую подушку, чтобы в дальнейшем со спокойной душой уволиться из офиса.

Вначале вам придется выполнять простые заказы за низкую стоимость, однако и тратить много времени и сил на них не придется. При этом вы постепенно будете формировать свой рейтинг, портфолио и получать опыт. Заработок фрилансера будет зависеть от количества, качества и скорости выполненных заказов.

Чем больше у вас наберется положительных отзывов, тем выше шанс найти крупных и надежных клиентов с серьезными проектами.

Не забывайте о том, что необходимо пользоваться различными способами поиска заказов: социальные сети, сарафанное радио, форумы. Самые высокооплачиваемые проекты, как правило, получают с помощью личных знакомств.

Как правильно работать на фрилансе

Для начала стоит определиться со специализацией. Не нужно распыляться на все подряд. Подумайте, что вы умеете делать лучше всего и развивайтесь в этой отрасли.

Проведите анализ различных бирж, создайте профили на самых подходящих и выполняйте по несколько небольших заказов. Далее уже можно заполнить информацию о себе, приложить портфолио и рассказать потенциальным заказчикам о своих сильных сторонах, а также о том, что выгодно отличает вас от других исполнителей.

как зарабатывают фрилансеры в интернете

Как наладить удалённую работу

Важно помнить несколько простых правил. Если вы хотите получить тот или иной проект, то отправляйте заявку обязательно с сопроводительным письмом, где подробно описано, почему клиент должен воспользоваться именно вашими услугами для решения задачи. Так вы не только продемонстрируете свою заинтересованность и компетентность, но и проявите уважение к заказчику тем, что подробно ознакомились с проектом.

Не стоит откликаться на все заявки подряд: внимательно изучайте требования, чтобы определить для себя, справитесь вы с поставленной задачей или нет.

Часто фрилансеры сталкиваются с проблемой самоорганизации. Эффективно распределить свое время бывает непросто, особенно в начале. Если вы чувствуете, что столкнулись с этим, то стоит внимательно проанализировать все, что вы делаете и подумать, как увеличить свою эффективность.

Как убедить заказчика дать вам работу

Фриланс — высококонкурентная среда, где важно выделяться на фоне остальных исполнителей. При отсутствии портфолио с серьезными кейсами и положительных отзывов остается только вариант с личным общением. Напишите в отклике к желаемому заданию об идеях, которые у вас появились или предложите дополнительные выгоды для заказчика, например, небольшая бесплатная услуга дополнительно.

как заработать в интернете фрилансером

6 ошибок начинающих фрилансеров

Сложности, возникающие на пути свободных сотрудников, часто повторяются. Вот самые распространенные ошибки новичков и советы, как их избежать.

Переоценка возможностей

Если вам вдруг предложили заказ, в реализации которого вы сомневаетесь, то лучше отказаться от него. Испорченная репутация будет стоит дороже той цены, что вам предложил заказчик за проект, если вы с ним не справитесь. Проанализируйте собственные возможности и оставляйте отклики только там, где вы точно уверены в своих силах.

Работа на износ

Отдых — важная часть жизни каждого человека, в том числе и фрилансера. Помните, что слишком большой объем рабочей нагрузки будет негативно сказываться на качестве ее выполнения и вашей эффективности в целом.

Отсутствие образования

На первых порах можно зарабатывать с помощью выполнения несложных заданий без особой подготовки. Но если вы не хотите, чтобы в дальнейшем они стали основой вашей работы, стоит уделить время развитию собственных навыков.

Отсутствие плана

Планирование собственных действие дает понимание о том, в каком направлении двигаться и как эффективно решать проблемы при их возникновении. Начните продумывать свой план действий с того, сколько хотите получать и какое количество часов готовы посвящать этому в день/неделю.

как заработать в интернете фриланс

Отсутствие контроля над финансами

Важно четко определить для себя, какая сумма вам необходима для жизни. Правильное распределение финансов важно не только на фрилансе, но здесь вы не получаете фиксированной зарплату, как в офисе, именно поэтому следует уделять внимание тому, куда уходят деньги, анализировать информацию и при необходимости корректировать дальнейший план действий.

Полный отказ от офисной работы

Если вы хотите достичь профессиональных успехов в области фриланса, то опыт на аналогичной должности в офисе не будет лишним. Попробуйте поработать в выбранной отрасли какое-то время, прежде чем полностью уходить во фриланс, ведь научиться хорошо выполнять задачи под руководством наставника будет намного легче.

Можно ли заработать на фрилансе: 6 советов начинающим с нуля специалистам

Эти рекомендации помогут вам справиться со многими сложностями, правильно организовать режим и избежать проблем.

Делайте меньше и качественнее

Лучше взять небольшое количество заказов и выполнить их в срок, получив при этом меньше денег, но заработав репутацию надежного исполнителя. В результате именно это поможет в будущем получать крупные проекты.

Не нарушайте сроки

Если вы не успеваете закончить работу вовремя, то обязательно стоит предупредить об этом заказчика, а в будущем более внимательно планировать свое время и не допускать подобных ситуаций, так как нарушенный дедлайн — один из факторов, который больше всего вредит репутации исполнителя.

как начать зарабатывать на фрилансе новичку

Берите предоплату

На большинстве фрилансерских бирж также есть функция безопасной сделки — обязательно используйте ее при взаимодействии с заказчиками. Это убережет вас от недобросовестных клиентов и вы будете уверены, что точно получите оплату за выполненную задачу.

Думайте, как увеличить доход

Выделяйте время на то, чтобы разрабатывать новые схемы и механизмы поиска клиентов, а также на освоение новых навыков.

Не работайте с сомнительными клиентами

Если уже на этапе переговоров вы почувствовали неладное, лучше отказаться от проекта. В дальнейшем вы можете потерять намного больше, чем деньги — время, силы и нервы на бесконечные правки и решение возникающих проблем. И результат по такому сотрудничеству будет примерно таким: ноль достигнутых договоренностей, сорванные сроки и недовольный клиент.

Работайте над портфолио

Помещайте свои лучшие проекты в отдельный список. Так вы будете выделяться на фоне конкурентов и докажете заказчикам свою компетентность.

Заключение

Чтобы хорошо зарабатывать в этой сфере, придется приложить много усилий на начальном этапе: создание портфолио, непрерывный поиск новых заказов и высокая конкуренция — этих факторов избежать не удастся. Не менее важно заниматься развитием личного бренда и изучением новой информации в вашей отрасли. Итак, в статье мы рассказали различные способы и дали советы о том, как можно заработать на фрилансе новичку. Изменения всегда ведут к росту, поэтому не бойтесь пробовать что-то новое.

Читайте также:

Возврат к списку