Фриланс: что это такое простыми словами, чем занимается фрилансер и в чем заключается их работа — описание профессии, обязанности, значение слова Freelance
27.11.2020

Фриланс: что это такое простыми словами, чем занимается фрилансер и в чем заключается их работа — описание профессии, обязанности, значение слова Freelance

Фриланс: что это такое простыми словами, чем занимается фрилансер и в чем заключается их работа — описание профессии, обязанности, значение слова Freelance

Содержание

В этой статье поговорим о работе фрилансера: кто это такой, чем он занимается и что это за профессия (простыми словами на конкретных примерах), дадим определение понятию фриланс (freelance) или по-другому фрилансинг, разберемся в значении этих слов.

Как правило, freelancer’ом называют человека, который удаленно работает той или иной сфере проектной деятельности и получает за нее сдельную оплату. Он числится как внештатный сотрудник, выполняющий определенный норматив задач или оказывающий конкретную услугу.

Часто такого специалиста нанимают владельцы бизнеса, которым невыгодно содержать человека в штате. Они стараются оптимизировать расходы путем переложения ряда задач. Экономия ресурсов предпринимателей, необходимых для организации рабочих мест сотрудников, считается одной из важных ролей, которую выполняют люди вышеназванной квалификации.

что обозначает фрилансер

Работа на фрилансе: что это такое — алгоритм пошагово

Чтобы начать освоение профессиональной деятельности, специализации в той или иной отрасли в интернете без вложений, потребуется немало усилий, в особенности на первоначальном этапе. Вам ежедневно предстоит выполнять ряд задач, делать их качественно, чтобы заработать репутацию в глазах заказчиков и в дальнейшем стабильно получать постоянные заказы.

Для начала вам стоит определиться с тем, каковы ваши сильные стороны, что вы умеете делать лучше всего. Попробуйте взять несколько тестовых заданий бесплатно. Затем придется поработать не меньше месяца, чтобы понять, в каком графике вы наиболее эффективно делаете рабочие задачи, сколько времени вам нужно на их выполнение. В дальнейшем уже можно расширять базу работодателей и брать больше проектов.

Где искать заказы

Изучая, кто это такие — фрилансеры, как они зарабатывают и что они делают, можно обратить внимание на некоторые общие черты. Люди в этой сфере обладают универсальными навыками, у них хороший уровень самодисциплины и нацеленность на результат. Также распространенный случай, что у половины людей трудоустроены в какой-нибудь компании, а другим проектам они уделяют время дополнительно. Искать заработок можно:

  • на тематических биржах, где есть возможность размещать свое резюме и портфолио;
  • в сообществах;
  • на форумах;
  • в социальных сетях и блогах (например, есть специальные каналы в Telegram);
  • с помощью знакомых, которые занимаются похожей деятельностью.

Ниже подробно рассмотрим различные варианты поиска заказов и проектов.

Тематические сообщества в социальных сетях

Здесь можно найти актуальные предложения от заказчиков в режиме реального времени. Есть будете постоянно мониторить объявления, то наверняка найдете что-нибудь подходящее. К тому же в сообществах есть возможность почитать посты и честные отзывы от заказчиков. Плюсом является то, что если у работодателя, к примеру, есть отрицательные отзывы, которые для него нежелательны, то удалить он их все равно не может. Так вы сможете понять для себя, стоит ли доверять ему или лучше не сотрудничать.

понятие фрилансер

Фриланс на бирже: что это за работа

Это специализированные сервисы с собственной, хорошо продуманной экосистемой, где у исполнителей есть возможность добавить подробное резюме с информацией о себе, достижениями, навыками и рассказать об опыте выполнения заказов. На первом этапе предстоит выполнять работу за очень недорого, чтобы заработать себе рейтинг и получить положительные отзывы от клиентов.

В дальнейшем можно браться за более дорогостоящие заказы или найти себе постоянного работодателя для сотрудничества.

Часто на биржах присутствует большая конкуренция, именно поэтому сюда лучше приходить с хорошим портфолио.

В качестве примера приведем несколько популярных бирж:

  • Advego. Ресурс для копирайтеров, рерайтеров, переводчиков. Есть специальные инструменты для проверки текстов по различным параметрам (например, уникальность, водность, тошнота и т. д.).
  • Work-Zilla. Идеальный сервис для новичков. Здесь удобно работать дизайнерам, IT-специалистам, маркетологам и другим. Система самостоятельно выбирает исполнителя для реализации выставленного технического задания. Есть возможность общаться в чате, обсуждать нюансы выполнения заказа и задавать вопросы.
  • freelance.ru. Популярная платформа для поиска удаленных специалистов в самых разных областях — веб-разработка, интернет-продвижение, копирайтинг, графический дизайн. Есть рейтинг исполнителей и каталог с возможностью выбрать подходящую категорию.
  • behance.net. Ресурс для дизайнеров. Заказчики публикуют объявления вакансий с описанием необходимых требований.

Кто такой фрилансер и как им стать с помощью форумов

Еще вариант — тематические форумные ресурсы. Одним из таких является, к примеру, Searchengines.guru. Это сообщество исполнителей и заказчиков проектов в самых разных сферах деятельности. Здесь есть возможность размещать объявления о вакансиях, а также предлагать свои услуги, устанавливать стоимость, прикладывать примеры выполненных работ т. д.

Личный бренд

Важно помнить, что конкурентная среда предполагает некое отстраивание от коллег путем самопозиционирования. Это может выражаться в ведении профессионального блога, рекламе собственных услуг. Презентация себя в социальных сетях — хороший инструмент для привлечения новых заказчиков. Пытайтесь создавать личный бренд, завоевывайте доверие нужной вам целевой аудитории. Эти усилия окупятся вам в дальнейшем, так как вы будете получать больше выгодных предложений.

что такое фрилансер простыми

Сарафанное радио

Если вы выполняете свою работу качественно, то спустя несколько десятков отлично завершенных заказов о вас узнают другие заинтересованные лица. Сарафанное радио запустится, вас начнут рекомендовать. Чем больше доверия вы вызываете, тем вам будет проще в дальнейшем искать новые предложения.

Что должен уметь делать фрилансер: обязанности и навыки

Для начала необходимо подробно разобраться в том, что это за отрасль, как здесь все устроено, по какой системе работает. Возможно, стоит почитать профильные блоги, комментарии опытных специалистов, чтобы понимать, что вас ждет и быть максимально к этому готовым.

Вам предстоит много времени посвящать поиску актуальных заказов и проектов. Как правило, самые распространенные направления связаны с интернетом. Из этого вытекают необходимые базовые навыки: владение различными программами, браузерами, минимальная техническая подкованность во взаимодействии с компьютером. Не менее важны ваши личные качества: ответственность, дисциплинированность, порядочность.

Работать на фрилансе: что это и сколько можно получать

Здесь многое зависит от того, в какой конкретно сфере вы трудитесь, какой у вас опыт и умения. Без портфолио невозможно сразу заработать много.

Опытные специалисты с наработанной базой заказчиков и проектов не получают меньше 50 тысяч рублей в месяц. Важно понять, что вы могли бы делать качественно и с удовольствием. Если получится найти свое дело, то, постепенно развиваясь в нем, вы начнете получать стабильный доход.

В том случае, если на момент прочтения этой статьи у вас необходимого опыта и вы начинаете с нуля, то придется приложить немало усилий. При должной мотивации и освоении новой профессии стабильный заработок начнет формироваться примерно через несколько месяцев, а достойной зарплата станет через полгода-год. Стать профессионалом удастся через 2-3 года непрерывной трудовой деятельности.

фриланс услуги что это

5 ошибок начинающих фрилансеров

Как и в любой другой сфере деятельности, новичков здесь поджидает множество непредвиденных рисков. Рассмотрим пять основных проблем, которые могут возникнуть в работе:

  • Сотрудничество с единственным заказчиком. Поначалу, возможно, это не будет доставлять неудобства. Однако в дальнейшем стоит позаботиться о базе клиентов, в которой будет сразу несколько людей/компаний, которые будут вашей подстраховкой в случае прекращения сотрудничества с постоянным работодателем.
  • Боязнь отказать. Много предложений вовсе не означает то, что вам нужно хвататься за любой шанс. Важно правильно соотносить свои силы и возможности с заданными дедлайнами таким образом, чтобы от этого не пострадало качество выполнения задач.
  • Работать без отдыха. Нужно уметь в моменте остановиться дать себе время перезагрузиться. В дальнейшем это положительно скажется на вашей продуктивности и вы сможете выполнять заказы гораздо эффективнее, получая при этом удовольствие от нее.
  • Сосредотачиваться на одном конкретном направлении. Если у вас уже получилось достичь успеха на каком-либо поприще, то это вовсе не означает, что нужно остановиться на этом. Изучайте новые профессии, ведь универсальные работники ценятся гораздо больше, а оплата их услуг выше, чем у узкого специалиста.
  • Не получать удовольствия от процесса. Свободная работа дает уникальную возможность самостоятельного распределения своего рабочего и личного времени.

Проблемы фрилансеров

Ниже подробно рассмотрим, какие сложности могут возникнуть в работе.

Неадекватные клиенты

На первых порах этого не избежать. Так или иначе, придется пережить пару неприятных ситуаций, чтобы научиться отличать тех, кто тратит свое и ваше времени напрасно от тех, кто готов к продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству.

понятие фриланс

Ненормированный график

В зависимости от сложности проекта, рабочей нагрузки в целом, а также вашей самоорганизации, режим работы варьируется. Как правило, свобода от офисного графика не подразумевает слишком ранний подъем и не означает, что у вас будет много свободного времени. Все зависит от конкретной ситуации и отдельно взятого специалиста.

Отсутствие стабильности

Постоянство — это точно не про freelance. Никто вам не организует социальный пакет, не будет возвращаться НДФЛ и т. д., если вы работаете сами на себя и берете сдельную наличную оплату или перевод на карту. С этими реалиями приходится только смириться.

фрилансер что это такое простыми

Сомнительный юридический статус

По закону осуществлять трудовую деятельность и получать за нее оплату необходимо, будучи оформленным в качестве юридического лица (если вы работаете на себя). По-хорошему нужно открывать ИП или регистрироваться в качестве самозанятого. Тогда у налоговой не возникнет вопросов к вам и спокойно сможете выполнять заказы, завершать проекты и зарабатывать.

Профориентация фрилансеров: что это значит

Есть множество вариантов, кем можно трудиться на себя. Легче всего ориентироваться при выборе на ваши навыки. Подумайте, что лучше всего у вас получается и в чем вы бы сами хотели развиваться.

Далее рассмотрим одни из самых популярных профессий, овладев которыми можно трудиться на себя и зарабатывать на удаленке.

Копирайтер

Навыки написания текстов применимы во многих областях деятельности. Также можно специализироваться на написании узкотематических статей, например, в сфере медицины, юриспруденции и т. д. Сложные тематики приносят больший доход.

В чем заключается работа фрилансера в SMM

Социальные сети на сегодняшний день являются одной из самых популярных площадок для продвижения бизнеса. Именно поэтому специалисты, которые профессионально этим занимаются, так востребованы. Однако здесь нужны специфические знания и умения в области рекламы, маркетинга и PR. К тому же алгоритмы соцсетей постоянно меняются. Необходимо уметь приспосабливаться, держать руку на пульсе и развиваться как профессионал.

фрилансер что это значит

Seo-специалист

Продвижение в поисковых системах — еще одна область, подходящая для освоения фрилансером. Здесь необходимо обладать аналитическим складом ума, разбираться в алгоритмах поисковиков, а также иметь как минимум базовую техническую подкованность. Если у вас есть образование в сфере компьютерных технологий, то вам будет легче освоиться.

Фриланс услуги трафик-диллеров: что это

Специалисты по привлечению целевых посетителей на ваш ресурс с помощью рекламных каналов и инструментов интернет-маркетинга также востребованы на рынке труда. Это специфическая сфера деятельности, требующая как аналитического, так и творческого подхода.

Интернет-маркетолог

Специалист, который должен обладать множеством различных навыков, начиная от написания текстов, заканчивая настройкой рекламных кампаний. От вас потребуется большое желание и готовность узнавать много новой информации и, конечно, применять ее на практике. Если вы планируете стать интернет-маркетологом или уже начали свой профессиональный путь в этой сфере, то у вас есть возможность облегчить и упорядочить свою работу. Сервис по настройке рекламных кампаний от ConceptDirect поможет вам получить максимальный результат и сэкономит ваше время. Нужные функции: автоматическое управление ставками для поиска РСЯ и оптимизация конверсий, мониторинг отклонения показателей ошибок в настройках РК, аналитика конкурентов и их объявлений и другие. Также предлагается возможность выбора подходящего тарифного плана.

Программист-фрилансер: кто это

Профессия для технических специалистов. Можно стать верстальщиком, разработчиком ПО, программистом, тестировщиком и т. д. Здесь необходимы знания в области компьютерных технологий, так что человеку без соответствующего образования придется нелегко.

программист фрилансер кто это

Еще несколько профессий

Интернет-маркетинг и веб-разработка — далеко не единственные сферы деятельности, подходящие для проектной работы на себя. Если у вас есть навыки, которые могут быть потенциально полезны для заказчиков, то мир фриланса открыт и для вас. Переводчики, репетиторы, художники также могут предлагать свои услуги на соответствующих платформах.

Вывод

Любая профессия подразумевает определенный набор умений, в которых заинтересованы потенциальные заказчики. А это значит, что вы с легкостью сможете их монетизировать, если приложите немного усилий. Да, возможно, сначала вам будет нелегко, но при должной мотивации и целеустремленности вы сможете достичь желаемого результата. Следует четко понимать, что такое фрилансинг (фриланс) и что в действительности означает слово. Это высококонкурентная сфера деятельности. Прежде чем начать зарабатывать, придется поработать над репутацией, создать себе имя и сформировать доверие и уважение в профессиональной среде. Не менее важно постоянно стремиться к самосовершенствованию и развитию собственных навыков — только так вы приблизитесь к сотрудничеству с серьезными заказчиками и в дальнейшем достигните успеха в своей карьере.

Читайте также:

Возврат к списку