Как снизить стоимость клика в Яндекс Директ
21.09.2020

Как снизить стоимость клика в Яндекс Директ

Как снизить стоимость клика в Яндекс Директ

Автор:

Продвижение через контекстную рекламу стало привычным рекламным инструментом для компаний. В этом смысле Яндекс Директ считается эффективной и удобной площадкой для реализации целей. Но у нее со временем появился один недостаток — слишком высокая конкуренция. Из-за этого цена клика постоянно повышается.

Бренды с крупными бюджетами перебивают предложения и увеличивают ставки, чтобы занять первые места в выдаче. Но подобное недоступно малому и среднему бизнесу. В этом обзоре расскажем, как снизить стоимость клика в Яндекс Директ на примерах.

Содержание

С чего начать снижение цены клика

Сначала нужно обратиться к тому, кто определяет правила игры, то есть площадке. В сервисе Яндекс Справка имеется раздел с ответами, посвященный Яндекс Директу. Чтобы разобраться с базовыми вопросами, обязательно стоит изучить его полностью. 

В Яндекс Справке разбираются следующие моменты:

  • как в Яндекс Директ формируется цена за клик по объявлению;
  • обзор рекламных инструментов для малого, среднего и крупного бизнеса;
  • форматы контекстной рекламы;
  • успешные кейсы пользователей Директа;
  • правовые аспекты: требования, правила показа.

На первых порах этого уже достаточно для получения опыта и понимания. В дальнейшем уже можно переходить к профессиональным блогам и сайтам, где работа в Яндекс Директ освещается более подробно.

Теперь обратимся к способам, которые помогут уменьшить цену за клик. Все кейсы опробованы на практике и актуальны на момент написания статьи. 

Карма домена: неофициальный, но важный показатель стоимости клика 

По сути карма домена — это репутация бренда в Яндекс Директе. Если рекламная кампания была низкого качества, то система это запоминает и в дальнейшем увеличивает стоимость за клик. Для улучшения кармы нужно тщательнее работать над продвижением и увеличивать CTR. 

Есть и более продвинутый способ, он поможет компании, которая ранее не продвигалась в Директе. Можно найти домен с хорошей кармой и купить его, благо предложения о продаже на рынке существуют. Такой хитрый ход экономит рекламный бюджет и помогает снизить цену клика уже на старте.

Качество объявления: работаем над текстом и визуалом

Прежде чем экспериментировать с настройками, нужно убедиться в качестве объявления. Для начала отработайте ключевые слова и убедитесь, что они проставлены правильно. Добавьте их в заголовок и сам текст, но не переборщите.

Дальше — смысловая часть: УТП должно выделяться среди конкурентов. Покажите текстом то, что заинтересует и привлечет клиентов. Например, подарок за покупку, удобная доставка или помощь в настройке. 

Не забывайте о визуальной части. Картинка способна сработать намного быстрее любого текста. Работайте над иллюстрацией с умом: использованный миллионы раз изображения с бесплатных фотобанков не подойдут. 

Учтите, что в Директе существует показатель качества: это комплексная величина. Она анализирует релевантность рекламного сообщения и конверсионные показатели объявления. Делайте так, чтобы реклама соответствовала ожиданиям пользователя. Иначе в будущем придется увеличивать бюджет на продвижение.

показатель качества рекламной кампании


Ключевые фразы: увеличиваем CTR без дополнительных затрат

Чтобы увеличить CTR по ключевым фразам, нужно провести усердную аналитическую работу: статистика по поисковым запросам поможет в этом. В подобном отчете указаны результаты по всем ключевым словам. Выделяем среди них непопулярные и отправляем в минус-фразы. 

Чтобы понять, какие запросы будут актуальны, воспользуйтесь сервисом Яндекс Wordstat. В нем вбиваете релевантные ключевые слова и смотрите статистику по всем похожим запросам. Будет соблазн использовать только высокочастотные запросы с сотнями тысяч показов. 

запросы в Яндекс Wordstat

Но практика показывает, что по таким запросам вашу рекламу могут и не увидеть. Большинство рекламодателей используют популярные ключевые фразы, а крупные бренды занимают наиболее привлекательные места. То есть рекламная кампания с такими ключами окажется слишком дорогой, трафика не будет. Поэтому перед тем, как уменьшить цену клика в Яндекс Директ, работайте над семантическим ядром.

Поэтому выбирайте золотую середину — среднечастотные запросы. Ставки по ним адекватные, стоимость привлечения получается дешевле, но при этом увеличивается конверсия, ведь такое объявление точнее отвечает на вопрос пользователя, количество кликов по такому объявлению приемлемое, тем более если соблюдены все рекомендации. Поэтому чаще работайте с отчетами по ключевым фразам и отслеживайте изменения, чтобы понизить цену клика.

Управление ставками: опирайтесь на статистику

При назначении цены за клик не стоит искать универсальных правил: на практике каждый товар, ключевая фраза или объявление работают по-разному. Поэтому нужно исходить из статистики. В одном случае повышение ставки получается выгодным для компании, в другом лучше понизить цену за клик и сэкономить бюджет.

Семантическое ядро: увеличиваем количество ключевых фраз

Чтобы охват по ключевикам оставался на приемлемом уровне, нужно расширять семантическое ядро. Это особенно важно, если компания снижает ставку за показ рекламы. Повышение количества ключевых фраз компенсирует такое решение. Однако расширение семантического ядра стоит проводить осознанно и выбирать те фразы, которые приведут пользователей на сайт.

Здесь существует правило «1 ключевая фраза = 1 рекламное объявление». С одной стороны, это делает каждое объявление релевантным. С другой, избавляет от путаницы и позволяет делать качественный анализ.

Корректировка: настройка ставок по факторам

При настройке рекламной кампании есть большой соблазн продвигаться в самое пиковое время: например, в рабочее время с понедельника по пятницу. Если бюджеты позволяют, то такой шаг вполне логичен. Но при скромных возможностях лучше выставлять объявление в околопиковое либо вообще в другое время. В частности, в выходные дни либо в будни после 7 часов вечера.

Да, это снизит общую аудиторию, но позволит работать в менее агрессивной и конкурентной среде. Чтобы оценить эффективность такого шага, необходимо четко построить портрет своей ЦА. Возможно, солидная часть вашей аудитории готова покупать именно в нерабочее время. При этом работать должна не только рекламная компания, но и менеджеры по продажам, готовые принять обращение.

Пол и возраст

Настройка кампании по полу и возраста очень актуальна, когда аудитория жестко сегментирована. Например, когда компания рекламирует женское белье, то нет смысла показывать объявление мужчинам. В таких случаях обязательно указывайте в настройках пол клиента.

Стоит проводить и более тонкие настройки. В частности, то же женское белье можно показывать чаще молодой женской аудитории 18-35 лет, в 2 раза реже — женщинам 35-44, а уж старше 45 вообще отключить. Очевидно, что в таких деталях опираются на отчеты и маркетинговые исследования, на портрет целевой аудитории. Понижение на 100% полностью исключает тот возраст, для которого не нужны показы.

корректировка ставок по полу и возрасту

Площадки: удаляем бесполезные каналы

Директ предоставляет достаточно площадок для продвижения, но не все они оказываются эффективными. Чтобы понять, какие каналы нам не подходят, нужно смотреть отчет по площадкам. Сайты, которые не приносят результата, можно смело удалять. Выводы нужно делать не только по количеству показов и кликов, но и по цене, CTR, а также другим факторам.

неэффективные площадки

Например, регион. Если ваш товар реализуется только в Москве, то стоит убрать площадки, которые показывают рекламу в других городах. Иначе выходит абсурдная ситуация: показы есть, клики есть, но весь бюджет расходуется впустую.

Геолокация

Грамотным решением окажется составление семантического ядра по местоположению. Например, компания продает цветы через Интернет. Можно настроить рекламную кампанию так, что будет охвачен весь город. В данном случае каждое объявление выделяется текстом «с доставкой по (станция метро)». То есть правило «1 ключевая фраза = 1 рекламное объявление соблюдается полностью.

Такой кейс решает 2 задачи:

  • сегментирует аудиторию;
  • снижает цену клика: можно выставлять низкую ставку, но выделить конкретный сегмент по геолокации.

При этом такие объявления максимально релевантные, что влияет на показатель качества и карму домена. 

Мы рассмотрели актуальные способы для снижения стоимости клика в Яндекс Директ. Также наша команда разработала собственные инструменты для повышения эффективности рекламной кампании. Если перед вами после прочтения статьи до сих пор стоит вопрос, как снизить цену клика, или же вы хотите максимально облегчить себе эту задачу, то рекомендуем рассмотреть наши решения, в особенности биддер, который позволяет избежать тех ставок, при которых списываемая цена будет больше максимально допустимой.

Читайте также:


Возврат к списку