Виды интернет-рекламы: какие современные типы существуют и как они называются — эффективность методики и характеристики разновидностей
27.11.2020

Виды интернет-рекламы: какие современные типы существуют и как они называются — эффективность методики и характеристики разновидностей

Виды интернет-рекламы: какие современные типы существуют и как они называются — эффективность методики и характеристики разновидностей

На сегодняшний день интернет является неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Люди со всего мира проводят по несколько часов в день во Всемирной паутине и неизбежно сталкиваются в ней с различными проявлениями маркетинга, так как онлайн — отличная площадка для продвижения любого бизнеса. Рекламные инструменты можно и нужно использовать в целях пиара, однако здесь важно понимать, как именно их применять. Для этого необходимо разобраться с тем, кто ваша целевая аудитория, каковы ее потребности и интересы — это поможет определиться с выбором наиболее эффективного инструмента продвижения, а также с разработкой правильной стратегии. Чтобы лучше понимать все нюансы, давайте изучим, какие существуют основные современные виды, типы электронной рекламы в интернете и рассмотрим их характеристики.

основные виды интернет рекламы

Содержание

Особенности

Ниже отметим важные свойства, на которые стоит обратить внимание.

Интерактивность

Рекламные объявления в онлайне, как правило, сопряжены с возможностью для потребителя оставить обратную связь: написать комментарий, задать вопрос, поставить лайк или зарегистрироваться. Этого лишена, к примеру, так называемая наружка, сообщения в СМИ и на ТВ — они взаимодействуют с представителем ЦА односторонне. Благодаря интерактивности онлайн-объявления можно корректировать в соответствии с запросами, мнениями и поведением потребителей и увеличивать таким образом эффективность воздействия.

Большая аудитория

Неограниченность географическим, временным или любым другим аспектом открывает широкие возможности для реализации РК в онлайне, ведь Всемирная сеть доступна практически всем, в отличие от традиционных рекламных инструментов — печатных СМИ, телевидения, наружки и т.д.

Возможность отсеивания нецелевой аудитории

Онлайн позволяет таргетировать потребителей по сегментам. Это практически исключено при использовании других инструментов.

Оценка результатов

Отследить эффективность воздействия коммерческого сообщения в сети довольно легко, так как почти все действия пользователя фиксируются системой, а также специальными программами и сервисами. С помощью этих сведений можно быстро скорректировать стратегию для достижения наиболее эффективных показателей.

электронная реклама виды

Как называется реклама в интернете: виды и стоимость

От специфики вашего бизнеса и, в частности, продукта, зависит выбор того или иного способа построения и реализации РК.

Далее в статье мы рассмотрим основные направления, с помощью которых осуществляется продвижение.

Контекстные объявления

Показ сообщения происходит в соответствии с содержанием (контекстом) страницы, на которой оказался пользователь. Как правило, эту разновидность подразделяют на поисковую и тематическую.

Яндекс.Директ

Так называется сервис для размещения объявления на страницах Яндекса и сайтах-партнерах. Пользоваться этой услугой можно только платно, однако здесь рекламодатель платит за каждый клик, а не за показ.

Google Adwords

Инструмент, сходный по функционалу с предыдущим. Также является эффективным способом повышения продаж за счет привлечения целевой аудитории. Есть возможность выбора площадки для коммерческого сообщения, а также настройки бюджета.

Виды онлайн-рекламы на сайте: баннерная

Баннерами называют графические или анимированные изображения, кликнув на которые человек попадает на сайт рекламодателя. Этот инструмент эффективен не только для увеличения количества продаж, но и для повышения узнаваемости компании — пользователь запоминает картинку с логотипом или название бренда. Обычно в качестве баннера используется статичное изображение или анимированный файл в формате gif или flash.

Тизерная

Часто встречается на всевозможных ресурсах. Обычно это картинка (статичная или анимированная) с агрессивным призывом и шокирующим содержанием. Наиболее уместно смотрится на информационных сайтах, скажем так, сомнительного характера. Также доказала свою эффективность на женских порталах. Как правило, у посетителей ресурса вызывает лишь отторжение, пользуется низким доверием. Компании с хорошей репутацией не используют этот вид продвижения.

какие виды рекламы существуют в интернете

Таргет в социальных сетях

Соцсети на сегодняшний день являются одной из наиболее крупных площадок для размещения рекламных объявлений и занимают внушительную долю рынка в этой сфере. Основное преимущество этого вида рекламы в маркетинге состоит в том, что здесь представлен широкий сегмент платежеспособной аудитории. Практически 90% пользователей сети имеют аккаунт хотя в одной из социальных платформ: Фейсбук, Инстаграм, ВК, Одноклассники, Твиттер и т.д. Также здесь возможно разместить объявление бесплатно, если у вас есть в достаточной степени посещаемая группа или блог. Рассмотрим основные плюсы таргета в социальных сетях:

  • прямой интерактив с аудиторией;
  • удобный и разнообразный функционал, предоставляемый площадками, — можно таргетировать посетителей по определенным параметрам, размещать графические элементы, видеоролики, графики и т.д;
  • клиенты находятся в комфортной обстановке, используют привычный интерфейс, что вызывает их лояльность.

Также соцсети удобно применять для проведения маркетинговых исследований, чтобы выяснить, какой тип контента наиболее привлекателен для того или иного сегмента ЦА.

ВКонтакте

Эта соцсеть считается самой крупной в Европе по количеству зарегистрированных пользователей. Здесь есть возможность размещать таргетированные объявления, продвигать отдельные посты, а также создавать коммерческие записи в сообществах. Возможны варианты как платного, так и бесплатного размещения постов.

Одноклассники

Еще одна потенциальная площадка для размещения коммерческих объявлений. Функционал подразумевает возможность выбора целевых аудиторий по различным параметрам: возрасту, полу, социальному статусу, увлечениям и т.д.

Инстаграм

Число пользователей этой платформы насчитывает более 10 миллионов и ежедневно цифра продолжает расти. Широкий охват и гибкие настройки таргетинга позволяют рекламодателям размещаться наиболее эффективно. Однако стоит учесть, что алгоритмы настройки и функционал рекламного кабинета здесь не так прост, как может показаться сначала, поэтому требуются специфические знания в этой области.

Фейсбук

Функциональные особенности этой социальной сети сходны с Вконтакте. Вы самостоятельно определяете ЦА, способ размещения и другие параметры настройки.

Какая бывает реклама в интернете: push-уведомления

Новый инструмент, который набирает популярность и по эффективности обгоняет многие другие разновидности. Push-уведомления — это небольшие сообщения в браузере, в них, как правило, содержится картинка, короткий текст и ссылка.

Мобильные приложения

Этот способ показа объявлений реализуется на базе устройств с операционной системой Андроид или iOS. Смартфонами на сегодняшний день пользуется большая часть взрослого населения, именно поэтому инструмент считается эффективным способом воздействия. К тому же такие сообщения в приложениях невозможно убрать или заблокировать. Отслеживание результативности на основе поведения владельцев мобильных устройств и настройка под определенный сегмент ЦА здесь также вполне реализуема.

все о рекламе в интернете

Видеоролики на YouTube

Еще один популярный вид маркетингового продвижения. Специфика площадки также подразумевает наличие различных инструментов: интеграции с известными блогерами, рекламные вставки в видеоролики и т.д. Это вполне действенный и окупаемый канал продвижения, который подойдет для различных сфер бизнеса, например, продуктов питания, косметики, одежды, финансовых услуг и др.

Как называется реклама на сайтах: всплывающие Pop-up-окна

Этот прием считается агрессивным, так как рекламные сообщения, как правило, мешают просмотру контента и раздражают своей навязчивостью. По содержанию они не всегда соответствуют тематике ресурса. Эффективность воздействия можно оценить как низкую.

E-mail-рассылка

Инструмент помогает наладить доверительные отношения с потребителями, особенно если в письме содержится действительно полезная информация. С помощью рассылки компания периодически напоминает клиенту о своем существовании и стимулирует его к приобретению тех или иных товаров или услуг с помощью различных маркетинговых приемов в виде акций, скидок и т.д.

Размещение объявлений на сайтах в соответствии с тематикой

По-другому можно назвать тематический таргетинг. Если ваше предложение попадает в сферу интересов посетителя ресурса, то это сработает.

виды рекламы на сайте

Нативная

Рассматривая все виды рекламы в интернете, нельзя не отметить эту разновидность. По-другому ее еще называют непрямой, т.е. это сообщение, которое является частью контента и товар, услуга представляется таким образом, что клиент не понимает, что увидел рекламную интеграцию. Чем естественнее, ненавязчивее представлен продукт, тем более удачным считается натив. К примеру, такой инструмент можно встретить в обзорных статьях, где рассматриваются плюсы и минусы продукта, или в видеороликах, где незаметно мелькает тот или иной бренд.

Вирусный маркетинг

Прием, при котором контент активно распространяется самими пользователями. Основная сложность заключается именно в создании вирусного рекламного сообщения. Создать качественный, интересный и увлекательный видеоролик, картинку, игру или что-то еще довольно непросто, зачастую компаниям приходится предпринимать рискованные шаги, которые не всегда оправданы, но в то же время и могут сработать. Поэтому это может оказаться как негативным пиаром, так и выгодным эффективным способом рассказать о своем бренде.

Виды рекламы в интернете и их эффективность: что выбрать

Новичку среди всего этого разнообразия каналов очень легко потеряться. Если вы хотите узнать, какой способ наиболее релевантно использовать в вашем случае, то стоит ответить на несколько вопросов:

  • каковы цели;
  • какими вы обладаете ресурсами для реализации поставленных задач;
  • где находится ваша ЦА.

Многое также зависит от намеченной стратегии РК. У вас есть возможность воспользоваться опытом более известных и успешных брендов, применить их инструменты и методики в своей ситуации. Только методом проб и ошибок можно найти действительно эффективные способы.

виды интернет рекламы список

Преимущества и недостатки разных видов интернет-рекламы: список

Рассмотрим основные плюсы и минусы в таблице.

Разновидность

Цена

Воздействие на ЦА

Эффективность

Контекстная

Недорогая

Высокое

Высокая

Тизерная

Дорогая

Очень низкое

Очень низкая

Таргетированная

Средняя

Среднее

Низкая

Баннерная

Дорогая

Очень высокое

Высокая

Push-уведомления

Средняя

Высокое

Высокая

В мобильных приложениях

Средняя

Среднее

Высокая

Как запустить рекламную кампанию — основные шаги

Далее изучим главные этапы запуска РК.

Определяем ЦА

Первый и, пожалуй, самый важный шаг. Чтобы правильно использовать запланированный бюджет, а также для достижения максимальной эффективности, необходимо составить портрет типичного представителя вашей целевой аудитории. Для этого крупные компании заказывают маркетинговые исследования, а более мелкие — изучают конкурентов и запросы пользователей.

Разрабатываем стратегию

На основе бюджета поэтапно выстраиваем план действий, прописываем каналы коммуникации и формат продвижения.

Запускаем кампанию

После того как вы подготовили рекламное сообщение и запустили его в сеть, остается только наблюдать за реакцией пользователей, при необходимости вносить корректировки и анализировать полученные результаты.

Как разместить рекламу и привлечь клиентов на сайт

Есть два основных способа, при помощи которых реализуется размещение рекламных сообщений: самостоятельно и при содействии специалистов. Первый метод — бесплатный, если не учитывать расходы на маркетинг, а во втором случае, помимо этого, вы платите еще и за услуги профессионалов. Однако, как показывает практика, собственными усилиями добиться эффективных результатов довольно сложно.

С помощью профессионалов (платный способ)

Применим в тех случаях, когда есть финансовые ресурсы. Считается более эффективным в сравнении с самостоятельным продвижением.

Нанять фрилансера

Взаимодействие со свободным сотрудником, который работает сам на себя, — палка о двух концах. С одной стороны, это дешевле, чем обращаться в специальные агентства с большим штатом, с другой — не всегда можно получить тот результат, который вы ожидали, так как часто фрилансеры могут оказаться недобросовестными исполнителями и некомпетентными профессионалами.

Специализированные агентства

Если вы считаете, что для реализации ваших целей необходима команда специалистов, то можно смело обращаться в такую компанию. Профессионалы помогут вам разработать стратегию продвижения под ключ, реализуют ее, оценят эффективность и дадут полный отчет с результатами проделанной работы. Рекламных агентств на сегодняшний день на рынке великое множество, поэтому вам остается только выбрать подходящее.

как называется реклама на сайтах

Сервисы

Выше мы уже упоминали о некоторых системах — Яндекс.Директ и Google Adwords. С помощью них можно действительно добиться впечатляющих результатов, однако при этом важно понимать, как работать с инструментами сервисов. Если вы не хотите разбираться с нюансами сервисов самостоятельно, то можно обратиться к узкому специалисту — директологу. Или воспользуйтесь удобным сервисом по оптимизации и настройке рекламных кампаний от ConceptDirect, благодаря которому можно экономить на ведении РК до трех часов в день и до половины бюджета. Есть бесплатный пробный двухнедельный период.

Самостоятельно своими силами

Если финансовые ресурсы вашей компании ограничены, то можно воспользоваться методом, который не потребует значительных вложений. То есть вы создаете рекламное сообщение (при этом важно, чтобы оно было сделано качественно, будь то баннер, видеоролик, картинка или текст) и размещаете его на собственных ресурсах — в блоге, на сайте и социальных сетях.

Заключение

Итак, подытожим все вышесказанное. Существует множество видов рекламы в интернете. Важно не потеряться среди многообразия предлагаемых вариантов, правильно распределить бюджет и выбрать именно тот способ, который больше всего вам подойдет. К сожалению, сказать наверняка, что сработает лучше в конкретном случае, невозможно, однако можно пробовать и анализировать. Рано или поздно ваши действия принесут результаты в виде заинтересованных клиентов и повышения продаж.

Читайте также:

Возврат к списку