Шаблоны объявлений в Яндекс Директе
23.03.2021

Шаблоны объявлений в Яндекс Директе

Шаблоны объявлений в Яндекс Директ – это один из инструментов для продвижения сайта (товаров и услуг), с помощью которого специалисты могут создавать однотипные объявления, а ключевые запросы будут подставляться автоматически, в соответствии с тематикой ключа. Несмотря на то, что многие PPC-специалисты считают такой инструмент явной халтурой, на деле, при правильной настройке и использовании, шаблоны объявлений освобождают от части рутинной работы, экономя при этом время и нервы.

Содержание

Как работают шаблоны объявлений в Яндекс Директ и для чего нужны

Шаблон в Яндекс Директ – это простой в освоении инструмент маркетинга, который, по сути, служит для того, чтобы перенести ключевую фразу, которая вызвала показ вашего объявления, в текст, адрес сайта, заголовок и посадочную страницу (ссылку). Принцип работы данного инструмента также максимально прост: место, в котором планируется отобразить шаблонную фразу, веб-специалист выделяет знаками решетки (##).

Допустим, перед пользователем стоит цель создать группу из 555 однотипных рекламных объявлений в поиске, каждое из которых будет ориентировано на отдельный ключевой запрос, иметь свой УРЛ-адрес и описание. Чтобы создать такое количество однотипных объявлений понадобится достаточно много времени, поэтому перед веб-специалистом встает весьма лаконичный вопрос: возможно ли упростить, а также ускорить данный процесс, не нанеся при этом вред уникальности статьи и, как следствие, стоимости клика?

Для решения подобных маркетинговых целей компанией Яндекс и был разработан специальный инструмент – шаблоны. С помощью шаблонов удается избежать «штамповки» однотипных рекламных объявлений, избегая при этом статуса «Мало показов». Работает все это довольно просто. К примеру, когда конкретный ключевой запрос (фраза) приводит к показу объявления, то Яндекс Директ подставляет этот запрос в текст статьи, заголовок и отображаемую ссылку (УРЛ-адрес) на рекламируемом сайте или блоге. Таким образом по каждой ключевой фразе будет создано уникальное рекламное объявление. Использовать такой метод для создания большой рекламной кампании в интернете можно не только для мелкого и среднего бизнеса, но также и для крупного, при этом совершенно любой направленности.

Как создать шаблон

Чтобы создать шаблон достаточно выбрать новую группу объявлений или перейти к уже существующей. В том месте, где должен стоять ключевой запрос, необходимо использовать символ «#». Символ «#» ставится с двух сторон (между ключевым запросом).

Если вы хотите сэкономить время на создании однотипных объявлений для продвижения сайта, товара или услуг в интернете, то для этого отлично подойдут шаблонные объявления. Например, вот как выглядит шаблон для контекстной рекламы:

Создание шаблона текстово-графического объявления

Что нужно учитывать при создании шаблонов

При создании шаблона для продвижения бизнеса в Яндекс Директ важно следовать некоторым правилам:

  1. Все ключевые фразы создаются с правильным окончанием.
  2. Первая буква словосочетания обязательно должна ставиться капсом (заглавной). Поскольку при подстановке их регистр не меняется.
  3. Аббревиатуры и названия городов также начинаются с заглавной буквы.

Самое главное правило при создании шаблонов в Яндекс Директ заключается в том, что все ключевые фразы должны быть с предлогами, правильно встроены и иметь правильное окончание. К примеру, собрав в Яндекс Wordstat ключевые запросы для сайта, одним из которых может быть «гантель москва интернет магазин купить», запрос нужно переделать таким образом, чтобы получилось «Купить гантели в Москве в интернет-магазине». В таком случае, главная фраза в тексте будет смотреться более гармонично, повышая кликабельность и соответственно авторитетность сайта (блога), а это уже главная цель любого маркетинга и рекламы. Ведь чем выше кликабельность, тем ниже стоимость клика!

Основные преимущества и недостатки шаблонов

Шаблонные объявления в Яндекс Директ – это отличная возможность экономии личного времени на продвижении и создании рекламной кампании, в случаях, когда стоит задача создать большое количество однотипных объявлений.

Однако несмотря на явные преимущества, у шаблонных объявлений Яндекс Директ есть определенные недостатки:

  1. Все поля для создания шаблонов имеют определенный лимит знаков (в соответствии с разделом). К примеру, для заголовков предусмотрено всего 35 знаков. В случае, если не вложиться в этот лимит, то вместо заголовка будет отображаться текст, который заключен между знаками ##. Обычно низкочастотные ключевые запросы содержат большое количество символов, почему и попадают в «Мало показов». Если пользователь не будет придерживаться данных лимитов, то никакого эффекта от использования шаблона больше не будет. И если для других тегов это правило весьма лояльно, то для заголовка этот критерий играет важную роль.

  2. Ограничение количества символов в шаблонах объявлений

  3. Обычно пользователи используют нижний регистр при вводе поисковых фраз, в то время как система уделяет регистру особое внимание. В связи с этим, объявление может потерять свою привлекательность, что в свою очередь негативно отобразится на кликабельности (CTR).

Несмотря на незначительные недостатки, Яндекс Директ – это отличный способ сэкономить время при продвижении услуг и товаров (или даже сайта/блога), а также удобный инструмент если вы хотите создать большое количество однотипных объявлений для рекламной кампании. Именно по этой причине, шаблоны Яндекс Директ пользуются популярностью у многих профессиональных веб-мастеров и интернет-агентств.

Также подобный способ для создания и продвижения большой рекламной кампании однотипных объявлений есть и у корпорации Google. Для этого в поиске используется схожий способ формирования рекламы, но с некоторыми определенными отличиями для клиентов.

Заключение

Шаблоны в Яндекс Директ – это действительно удобный интернет инструмент для бизнеса, с помощью которого специалист может облегчить процесс продвижения. Однако, если неправильно подобрать стратегию продвижения и настройку автоматизации объявлений, появляется риск нарушить читабельность статьи, а в следствие и привлекательность рекламного объявления для пользователей (клиентов). Именно по этой причине выгода от использования шаблонов для рекламной кампании может быть только при соблюдении всех правил их формирования.

Правильно задействовав шаблоны в Яндекс Директ, мы получаем возможность значительно упростить объем трудоемкой работы в интернете, рационализировав временные затраты и увеличив общую производительность.

Помимо этого, хорошим способом увеличить кликабельность и понизить стоимость клика является наш инструмент – бид-менеджер. Он анализирует статистику и корректирует ставки по фразам каждые 5 минут с учетом конверсий в достижении цели и ее стоимости.

Читайте также:


Возврат к списку