Похожие аудитории в Яндекс Директ
30.01.2023

Похожие аудитории в Яндекс Директ

Look-alike (в переводе «похожие») аудитории – автоматический сегмент ретаргетинга, главная задача которого – увеличить рекламный охват. Инструмент позволяет показывать объявление аудитории, максимально близкой по поведению к посетителям вашего сайта. Таргетинг давно работает в различных поисковых системах, в том числе Google и Яндекс. В нашей статье мы рассмотрим возможности технологии на примере Яндекс Директ.

Содержание

Как подбираются похожие аудитории в Яндекс Директ

Данные о поведении пользователей в Яндексе собирает и систематизирует Крипта. При подборе аудитории технология учитывает свыше 300 факторов: посещаемые сайты, время выхода в интернет, тематики запросов и другое. Подходящих по параметрам потребителей система группирует в отдельный сегмент, которому будет демонстрироваться ваше предложение.

Если посетители из основной аудитории в три раза чаще делают заказы с мобильных устройств, чем с ПК, Яндекс сохранит это соотношение при настройке таргетинга. Город или регион показа система также учитывает.

Когда следует использовать технологию look alike

Инструмент доступен рекламодателям, у которых уже есть статистика посещений. Технологию можно применять наряду с другими методами привлечения ЦА.

Таргетинг на похожих пользователей рекомендуется бизнесам с высоким средним чеком и показателем САС, работающим в узкой нише.

Как создать похожую аудиторию в Яндекс Директ

Шаг 1. Создаем исходный сегмент

1. Загружаем информацию о клиентах в Яндекс Аудитории из следующих источников:
  • база CRM, ID мобильных устройств;
  • геолокация;
  • данные Яндекс Метрики;
  • данные пикселя Яндекс Аудиторий;
  • App Metrica.
2. Формируем сегмент:
  • присваиваем название;
  • указываем тип данных;
  • загружаем файл;
  • принимаем правили использования сервиса;
  • кликаем на кнопку «Создать сегмент».
Создание нового сегмента в Яндекс Директ

Обрабатывая ваши данные, Директ сопоставляет их с информацией, собранной по анонимным идентификаторам (cookies, divice_id). После окончания обработки статус сегмента изменится на «Готов».

3. Анализируем статистику в выбранном сегменте.

Анализ статистики сегмента в директе - основное

Анализ статистики сегмента в директе - города и устройства

Анализ статистики сегмента в директе - интересы и категории

Чем больше в группе юзеров с идентичными характеристиками, тем лучше она подходит для таргетинга. Из примера видно, что схожесть пользователей в сегменте довольно высока.

В разделе «Интересы и категории» можно увидеть, какие тематики интересны посетителям сайта, узнать соотношение разных категорий юзеров к их общему количеству в сети.

Чтобы понять, насколько отобранная группа подходят для таргетинга, нужно указать определенную цель из Метрики. Через несколько часов система рассчитает процент посетителей сайта, которые ее достигли.


Настройка статистики по сайту и целям Метрики

Шаг 2. Выбираем идентичную аудиторию

Для этой цели используем «Сегмент похожих пользователей» в контекстном меню:

Сегмент похожих пользователей в Яндекс Директ


Создание сегмента похожих пользователей в Яндекс Директ


Настраиваем условия выбора – точность и охват (советуем пренебречь охватом и сделать ставку на точность).

Важно! Формирование look-alike сегмента занимает более двух часов.

На его основании задаем новые условия подбора аудитории:

Условие подбора аудитории в Яндекс Директ


Как использовать похожие аудитории в кампаниях Директа

С помощью инструмента look-alike можно повысить эффективность рекламной кампании в Директе. Как это сделать – рассмотрим на примерах.

Настраиваем прямой таргетинг на сегмент в РСЯ

Этот вариант подходит для увеличения охвата похожих потребителей. Информация о ваших клиентах, их предпочтениях, критериях выбора продукта в разы повысит точность попадания в потенциального покупателя. Рекламу будут видеть все юзеры с идентичными характеристиками.

Например, магазин парфюмерии хочет оповестить максимально широкий круг людей о проведении предпраздничной распродажи. Рекламодатель загружает базу телефонных номеров своих клиентов в Яндекс Аудитории и получает сегмент с идентичными характеристиками. Таргетинг на потенциального покупателя повышает эффективность рекламной кампании, позволяет рационально управлять бюджетом.

Настраиваем показы по ключевым словам для аудитории look-alike в РСЯ

Если показы в РСЯ настроены по ключевым фразам, необходимо повысить ставку для группы похожих пользователей. Этот сегмент получит львиную долю всех показов.

Например, компания рекламирует в РСЯ модель кондиционера по ключевым словам. Ввиду того, что кондиционерами интересуется много людей, часть показов будет приходиться на тех, кто еще не готов к покупке. Чтобы реклама была максимально нацелена на потенциального покупателя, можно повысить корректировки ставок для сегмента идентичной аудитории. Для его создания используется информация о покупателях кондиционеров, схожих по цене и техническим характеристикам.

Настраиваем показы для аудитории look alike на поиске

Чтобы большая часть показов по поисковым фразам приходилась на look alike, задайте для него повышающие корректировки.

Например, компания, занимающаяся реализацией спортивной обуви, создала сегмент постоянных покупателей, затем сформировала похожую аудиторию и повысила для нее ставки на поиске. По итогу, объявление будут видеть юзеры, максимально близкие по характеристикам к покупателям магазина.

Отключаем показы в поисковой кампании для похожей аудитории

Для юзеров, которые не приносят прибыли на поиске, показы можно отключить. Создаем идентичную аудиторию и снижаем корректировку на 100%.

Например, компания, предоставляющая услуги SMS рассылки для бизнеса, в качестве рекламы предлагает новым клиентам пробный период. Определенная часть юзеров, не желая оплачивать услугу, периодически пользуется бесплатной рассылкой. На основе данных статистики собираем нелояльных посетителей в отдельную группу, после создаем сегмент идентичных пользователей. В настройках кампании устанавливаем для него ставку: -100%.

Важно! Решение об отключении показов следует принимать, когда собран достаточный объем статистики для анализа.

Минусы инструмента

Первоначальный список клиентов должен быть качественным, а сформировать его не всегда получается. Причины: небольшой трафик сайта, устаревшая или малочисленная база контактных телефонов, е-mail адресов. В таких ситуациях инструмент эффективно работать не будет, на рост конверсии существенно не повлияет.

При формировании идентичных аудиторий всегда придется выбирать между точностью подбора и охватом. Если ориентироваться на большой охват, в новый сегмент могут добавиться нелояльные посетители. Таким образом, чем выше точность, тем меньше и качественнее будет похожая аудитория.

Заключение

Настройка рекламы на идентичную аудиторию дает возможность увеличить охват, экспериментировать с форматами объявлений, ставками и стратегиями. Подходит тем, у кого уже есть на сайте постоянная аудитория.

Как повысить результативность рекламной кампании с помощью инструмента look alike:

  • регулярно обновляйте исходную базу;
  • используйте метрики для более точного определения потенциальных покупателей;
  • отключите показы для нелояльных пользователей.

Не забывайте: чем качественнее собран исходный сегмент, тем эффективнее будет рекламное продвижение.

Читайте также:

Спецразмещение в Яндекс Директ

Чистка РСЯ площадок в Яндекс Директ

Копирование и перенос кампании в Яндекс Директ


Возврат к списку