Показатель отказов в Яндекс Директ
27.09.2022

Показатель отказов в Яндекс Директ

Какое событие Яндекс Метрика и Google Analytics считают отказом? Где смотреть статистику? Как оптимизировать показатель отказов? На эти и другие вопросы мы дадим ответы в нашей статье.

Содержание

Что такое показатель отказов

Показатель отказов (bounce rate) - термин, используемый в интернет-маркетинге при анализе веб-трафика сайта.

Показатель отказов в Яндекс Директе является одним из ключевых факторов, влияющих на эффективность рекламной кампании. Низкий процент отказов не всегда означает «хорошо», а высокий – не всегда «плохо». При работе с кампаниями в Яндекс Директе метрику необходимо постоянно отслеживать, уметь находить причины отказов и с ними работать.

Какое событие считается отказом

Яндекс Метрика считает отказом визит продолжительностью менее 15 секунд (в настройках можно указывать любое время).

Google Analytics при расчете показателя учитывает одно взаимодействие с сайтом (по умолчанию система берет в расчет переход на страницу + еще одно взаимодействие (посещение страницы, транзакцию и т.п.)). Длительность визита значения не имеет. Если посетитель 15 минут изучал лендинг, связался по телефону с менеджером или отправил форму заявки, Гугл причислит этот визит к отказам, поэтому цифры здесь на порядок выше, чем в Яндекс Метрике.

В обеих системах процент отказов, приведенный в обзорном отчете, соответствует общему показателю отказов по сайту. Метрику также можно отслеживать по отдельным страницам, разделам и сегментам.

Как отказы влияют на продвижение

Дать однозначную оценку влиянию показателя отказов на позиции сайта довольно сложно. На первый взгляд, увеличение процента отказов говорит о том, что сайт неактуален и неинтересен пользователю, следовательно, не достоин лучших позиций выдачи. Но, при таком условии одностраничные ресурсы и блоги никогда бы не попадали в топ поиска.

Google Ads и Яндекс Директ вполне нейтрально относятся к увеличению процента отказов. Специалисты интернет-маркетинга считают его четвертым по значимости фактором ранжирования.

Оптимизация показателя в Яндексе не гарантирует быстрого SEO продвижения ресурса, а его рост не означает, что «все плохо». Высокий bounce rate сигнализирует владельцу о том, что над сайтом нужно поработать, сделать его более интересным и привлекательным для пользователя.

Как рассчитывается показатель отказов

Яндекс

Яндекс Метрика рассчитывает коэффициент отказов по формуле:

Количество пользователей, которые покинули сайт после перехода на главную страницу/общее число визитов х 100%.

Например, за месяц главную страницу сайта посетили 1500 человек. 500 из них покинули страницу сразу после перехода. В этом случае показатель отказов – 30%.

Google

Формула расчета bounce rate в Google Analytics:

Количество пользователей с одним взаимодействием/общее число визитов х 100%.

Обе системы определяют время, проведенное на сайте приблизительно. Суть в том, что алгоритмы учитывают переход на сайт (вход) и переход по навигации (выход).

Часто возникает проблема с кликом выхода. Допустим, юзер просмотрел страницу 1-2 минуты и закрыл вкладку. Алгоритмы не могут точно определить время визита, т.к. отсутствует «выход». Качество контента в это случае значения не имеет: человек не переходил по ссылке, закрыл браузер – система засчитала отказ.

Яндекс Метрика такой визит отказом считать не будет (сессия длилась более 15 секунд), а вот Google наоборот.

Как посмотреть статистику отказов в Яндекс Метрике

Открываем кабинет Яндекс. Метрики, переходим в раздел «Отчеты», затем в «Стандартные отчеты», «Источники, «Источники, сводка»:

Отчет "Источники, сводка" в Яндекс Метрике


Отчет "Источники, сводка" в Яндекс Метрике - таблица

В столбце «Отказы» указаны параметры для каждой из групп перехода. Чтобы просмотреть статистику в графическом изображении, нажмите на значок с диаграммой:

Показатель отказов в Метрике

Как посмотреть показатель отказов в Google Analytics

Переходим в аккаунт Гугл аналитики, открываем раздел «Аудитория», выбираем «Обзор»:

Показатель отказов аудитории в Google Analytics

В отчете приведены данные по отказам и пользователям.

Чтобы проанализировать процент отказов по отдельным каналам, в разделе «Источники трафика» выбираем вкладку «Весь трафик», затем открываем «Каналы»:


Показатель отказов в Google Analytics по источникам трафика

Отчет дает информацию по каждой рекламной площадке.

Какой процент отказов считается хорошим

Результаты исследований Brafton за 2020 год утверждают, что средний показатель отказов в мировой сети не превышает 59% и отличается по отраслям:


Показатель отказов в исследовании Brafton

Можно сделать вывод: единой граничной величины отказов не существует – ее определяют субъективно, учитывая источник трафика и тип страницы. Например, на вашем ресурсе есть хорошая тематическая статья, которая приводит много посетителей. Если процент отказов в Google ~90% – значит, вы предлагаете пользователю именно то, что ему нужно.

Аналитическая компания «HubSpot» вывела усредненный показатель отказов для сайтов с самой разной посещаемостью. Приведенные данные ориентировочно оценивают взаимодействие пользователя со страницами ресурса.

HubSpot: Средний показатель отказов для разных типов сайтов


Аналитики условно подразделяют bounce rate на четыре вида:

  1. Отличный (26-40%).
  2. Средний (41-55%).
  3. Выше среднего (56-70%)
  4. Высокий (выше 70%).

С одной стороны, низкий процент отказников означает, что у вас качественный, релевантный сайт, с другой – что к вам редко заходят из поиска.

Средний показатель сигнализирует, что пришло время выяснить, какой вид контента или сегмент аудитории приносят больше отказов.

Bounce rate выше 70% означает, что владельцу нужно оптимизировать ресурс (это не относится к блогам, новостным сайтам и лендингам).

Какой коэффициент отказов считается плохим

Плохим принято считать показатель отказов меньше 20% и выше 90%. Низкий коэффициент, возможно, говорит о проблемах в настройке аналитики, высокий – о качестве сайта.

Причины слишком низкого значения:

  • изменение данных под влиянием спам-трафика;
  • добавление нескольких кодов аналитики, из-за чего вместо одного события фиксируется несколько;
  • неправильная настройка отслеживания событий и др.

Причины, влияющие на рост:

  • неудобная навигация;
  • медленная скорость загрузки;
  • плохая совместимость с браузером;
  • неправильно установленный код аналитики и др.

Важно понимать, что у сайтов разных типов будут свои граничные показатели отказов.

Почему показатели Яндекс Директа и Метрики отличаются?

Директ учитывает переходы по объявлению и выполняет расчет только для них, тогда как Яндекс Метрика отображает визиты по всем каналам трафика, соответственно показатель учитывает данные со всех источников.

Как уменьшить показатель отказов в Яндекс Директе

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины увеличения отказов и способы их устранения.

Некорректный анализ метрики

Уточните, как система рассчитывает показатель. Напомним, что Яндекс Метрика и GA используют разные подходы.

Что нужно сделать:

  1. Синхронизируйте работу счетчиков Яндекса и Гугл, чтобы они учитывали условно одно и то же событие.
  2. Анализируйте поведение пользователей с помощью сервисов Яндекса и Гугл.
  3. Сравните отказы по разным источникам трафика (если показатель слишком высок у переходов из соцсетей – измените рекламную стратегию).

Медленная работа сайта

Одна из частых причин отказов – низкая скорость загрузки страниц. По данным аналитических исследований, после 2-3 секунд ожидания 45% пользователей покидают сайт.

Влияние скорости загрузки сайта на показатель отказов

В Яндекс Метрике этот параметр приведен в отчете «Время загрузки страниц» («Стандартные отчеты», раздел «Мониторинг»).

Отсутствие адаптивной версии сайта

Мобильный трафик демонстрирует ежегодный рост в мире, редко достигает уровня ниже 30%. Поэтому, создание адаптивной версии – важный критерий, влияющий на эффективность контекстной рекламы. Если сайт не адаптирован под мобильные устройства, при переходе на страницу пользователь увидит суженую версию для десктопов и тут же уйдет.

Схожая ситуация с кроссбраузерной совместимостью. Если ресурс ориентирован на работу в одном браузере, не означает, что в других он будет также хорошо работать.

Как проверить статистику отказов по типам устройств:

1. Переходим в «Мастер отчетов», в срезах выбираем «Тип устройства», а в столбцах «Отказы (%)»:

Мастер Отчетов в Директе: как посмотреть отказы


2. Нажимаем «Показать» и смотрим открытый новый отчет:

Показатель отказов в мастере отчетов в Яндекс Директ

В данном случае показатель в пределах нормы. Когда отказы с мобильных устройств выше критического значения, нужно откорректировать ставки для мобильных:

Корректировка ставок в Яндекс Директ для мобильных устройств

Важно! Отключение показов для мобильных устройств приведет к снижению трафика и сокращению охвата целевой аудитории. Вначале создайте мобильную версию ресурса и проанализируйте изменение показателей.

Нецелевые фразы

Переходим в Яндекс Метрику, открываем раздел «Отчеты», далее «Источники», «Директ сводка», анализируем поисковые фразы, размещенные внизу таблицы:

Отчет "Директ сводка" в Яндекс Метрике

Из примера видно, что по фразам с высоким показателем был всего один переход. Этого недостаточно для объективной оценки. Вероятно, человек хотел купить торт, а не заказать, поэтому быстро ушел.

Нецелевые фразы с высоким показателем отказов нужно отсечь – добавить к списку минус-слов в настройках кампании.

Нецелевые площадки на РСЯ

Открываем раздел «Отчеты», затем «Источники», переходим в «Директ площадки». Выбираем площадки с максимальным процентов отказов и малой продолжительностью визита, вносим их в список запрещенных площадок РСЯ.


Отчет "Директ, площадки" в Яндекс Метрике

Некорректный подбор аудитории

Открываем «Мастер отчетов», в срезах и столбцах выбираем «пол», «возраст», «отказы». Находим сегменты аудитории с высокими отказами, корректируем для них ставки:




Корректировка ставок по полу и возрасту

Некачественный контент

Для снижения отказов размещайте на сайте больше текстового и видео материала (его дольше изучают). Контент должен быть интересным, полезным, отвечать на запрос пользователя. Его задача – увлечь клиента, провести по сайту.

Отследите, какие страницы приносят максимальный трафик. В шапке разместите наиболее качественные, информативные материалы для привлечения внимания посетителей. Используйте инфографику, картинки, видео. Вероятность клика и повышения CTR посадочной страницы возрастет в разы.

Другой критерий качества – релевантность контента. Например: женщина ищет в интернете рецепт пиццы Маргарита, по выбранной ссылке переходит на сайт, где размещена статья об истории создания блюда. Она покинет сайт сразу после перехода, счетчик засчитает отказ.

Важно! Не следует начинать работу с низкопробным контентом, планируя заменить его в дальнейшем. Рекомендуем сразу использовать качественные материалы, периодически их обновлять.


Составляющие качественного контента

Неудобная навигация сайта

Уникальный интерфейс, необычная навигация часто пагубно сказываются на поведенческих факторах. Они должны быть максимально удобными, понятными пользователю. Не стоит отходить от стандартной рабочей схемы юзабилити сайта (особенно новичкам). Чем меньше работы «сделает» пользователь, тем ниже вероятность увеличения.

Удобство сайта

Не доработана товарная карточка

Частая причина отсутствия конверсий на странице с товаром – неготовность клиента совершить покупку.

Причины:

  • высокая цена;
  • отсутствие полной информации о товаре (не указан производитель, материал, размерная сетка);
  • нет отзывов покупателей;
  • невнятная политика возврата.

Важно! Страницы с товаром приносят больше отказов. Изменение показателя зависит от особенностей продукта (услуги).

Не перегружайте информацией страницу с товаром. Ее должно быть достаточно для того, чтобы покупатель получил полное представление о продукте.

Всплывающая реклама

Информация на виджетах боковой панели и всплывающих баннерах должна дополнять размещенный на странице материал, нести полезную информацию. Всплывающий блок с бесконечной рекламой, который закрывает основной контент, вызывает негатив. Если баннер невозможно свернуть, вероятность того, что пользователь сразу уйдет, возрастает в разы. К тому же, поисковики отрицательно оценивают страницы с полноэкранной рекламой.

Не навязывайте подписку на новостную рассылку с первых минут, пользователю нужно время, чтобы изучить контент.

Заключение

Показатель отказов в Яндекс Директе– значимая метрика, которую нельзя недооценивать.

Рассматривайте ситуацию в контексте всего трафика и сравнивайте показатель с ориентировочными данными: 25% на первом этапе работы проекта, 15% – при оптимизации.

Анализируйте отказы в связке с другими метриками, а именно с продолжительностью сессии. Вы сможете точнее определить проблему (это может быть отдельная страница или ресурс в целом).

Прежде всего анализируйте платный трафик, особенно где оплачивается каждый клик. Бесплатным каналам можно уделять меньше внимания.

Работайте над ошибками, стремитесь снизить показатель отказников, чтобы увеличить конверсии и не расходовать бюджет кампании впустую.

Читайте также:

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ)

Ретаргетинг в Яндекс Директ

Модель атрибуции в Яндекс Директ


Возврат к списку