Что делать если нет или мало рекламных показов в Яндекс Директ
19.08.2021

Мало показов в Яндекс Директ

Статус «Мало показов» был введен в 2017 году с целью разгрузить сервера Яндекса от скопления низкочастотных запросов. Реклама с данным статусом не участвует в аукционе и не показываются на поиске.

Если у вас появился статус «Мало показов», значит пришло время провести аудит кампании. В этой статье мы расскажем, как его обойти, не снижая эффективности.

Содержание

Когда присваивается статус «Мало показов»

Яндекс «замораживает» группы объявлений, у которых, по данным Яндекс Вордстат, суммарная частотность показов меньше 10. Если за месяц рекламное предложение показывается всего 2-3 раза, вероятность, что группа получит статус практически 100%.

Уведомление о прекращении показов отображается в интерфейсе группы:

Уведомление о статусе мало показов в Директ

Основные причины блокировки показа объявлений:

  • низкочастотные ключевые фразы;
  • заниженная ставка;
  • ограниченные условия выбора аудитории;
  • неверно настроенный геотаргетинг.

Чтобы узнать причину блокировки, получить общие рекомендации по ее устранению, перейдите по ссылке «Подробнее». Сбор статистики для неактивных групп приостанавливается на 28 дней. Информацию за предыдущий период можно посмотреть в «Мастере отчетов».

Яндекс анализирует активность пользователей по каждой ключевой фразе. Если она увеличилась – статус отменяется автоматически.

Методы борьбы со статусом «Мало показов»

До введения статуса «Мало показов» рекламодатели пользовались старой структурой: «1 ключевая фраза/1 объявление». Теперь актуальна новая, более рациональная: «группа ключевых фраз/1 объявление». Если создавать объявление для одной низкочастотной фразы, присвоение статуса гарантировано.

Допустим, с появлением статуса вы потеряли незначительную часть трафика. Уберите из кросс-минусовки фразы из заблокированных групп и реклама снова будет активна.

Если вы теряете много трафика, показы для групп объявлений нужно возобновить. Рассмотрим несколько способов, которые помогут обойти статус «Мало показов».

Перенастройка кампании

Важно! Частотность показов Яндекс рассчитывает для групп объявлений, а не для конкретных ключевых фраз, как это делает Google. Для того чтобы выйти на нужное число показов, объедините в одной группе несколько разно частотных ключей. При этом неважно сколько будет в группе неактивных фраз, если хотя бы один ключ будет «живым».

Можно собрать в одной группе объявлений несколько низкочастотных ключей, которые по отдельности дают 1-2 показа в месяц. Суммарной статистики будет достаточно, чтобы снять с группы статус.

Группируйте близкие по смыслу запросы, ведущие на одну посадочную страницу. Например: «купить миксер в интернет-магазине» и «купить миксер в интернет-магазине недорого».

В объявлениях используйте шаблоны (знак ##). Сгруппируйте близкие ключевики под одно объявление. Создайте релевантный заголовок и активируйте его с помощью знака #. Если пользователь введет одну из ваших ключевых фраз, в заголовке покажется именно она.


шаблон объявления

Что еще нужно учесть:

  • корректность написания, читаемость ключевых фраз;
  • ограниченность длины заголовка (33 символа);
  • лимит на ключи в одной группе (max 200).

Использование шаблона в объявлении

Этот способ часто используют маркетологи, он не так сложен, как кажется на первый взгляд.

Загружаем все существующие кампании в Директ Коммандер:




Делаем копию одной из поисковых кампаний, называем ее «Мало показов»:

  1. Нажимаем на любую группу правой кнопкой мышки.
  2. Выбираем «Копировать».
  3. Нажимаем «Вставить».
  4. Выделяем все неактивные группы. Жмем на первую, одновременно удерживаем клавишу Shift, выделяем строку.
  5. Открываем таблицу «Фразы».
  6. Работа в директ коммандере
  7. Удаляем все ключи.
  8. Переходим в таблицу «Группы».
  9. Выделяем группу, созданную для НЧ ключей.
  10. Открываем таблицу «Фразы».
  11. Копируем ключ правой кнопкой.
  12. Выбираем «Вставить».
  13. Выделяем все ключи (ctrl+A).
  14. «Редактировать».
  15. «Оптимизировать фразы».
  16. «Озаглавить фразы».
  17. Проверяем правильность ключей (падежи, заглавные буквы).
  18. Открываем вкладку «Объявления».

По итогу в одной РК «Мало показов» должны быть собраны все НЧ ключи. Теперь с помощью шаблона создаем объявление: для каждой словоформы придумываем релевантный заголовок, используем знак решетки (#) для активации шаблона, в середине заголовка размещаем универсальный ключ.

Шаблон объявления в директ коммандере


Важно! Текст заголовка должен максимально соответствовать НЧ запросам, которые вы собрали. При его составлении не забывайте про ограничения по символам. Теперь, ваша реклама будет показываться на запрос с одним из НЧ ключей.

Неактивные группы объявлений можно удалить.

Добавление ВЧ ключа к группе объявлений

Открываем Директ Коммандер, добавляем к каждой группе объявлений ВЧ ключ:

  1. Выбираем первую неактивную группу в нужной рекламной кампании.
  2. Открываем вкладку «Фразы»:
  3. Нажимаем «Добавить», затем «Фразы».
  4. Пишем ВЧ фразу в кавычках.
  5. Нажимаем «Добавить».
  6. Устанавливаем ставку для нового ключа (0,5 руб.).
  7. Копируем ключ правой кнопкой или через ctrl+c.
  8. Возвращаемся в раздел «Группы», выбираем оставшиеся неактивные группы
  9. Правой кнопкой мышки кликаем на любую фразу, затем на «Вставить».
  10. Подтверждаем действие для каждой из групп.

Удаление кросс-минусовки

При появлении статуса результат межгрупповой кросс-минус может быть некорректным. Отдельные показы могут блокироваться из-за минус-слов у запросов с более широким охватом. Рассмотрим на примере, как это работает.

Допустим, в разных группах используются ключи:

  • купить шотландского котенка;
  • купить шотландского котенка Самара.

Кросс-минусовка заминусует для первой фразы слово «Самара». Если вторая группа с ключом «купить шотландского котенка Самара» соберет недостаточно показов, реклама по этому запросу станет неактивна. Советуем удалить минус-слова, которые использовались при кросс-минусовке.

Важно! В Директ Коммандере кросс-минусовка не учитывает статус «Мало показов».

Повышение ставки для ключевых фраз

Причина появления статуса может быть банальна – низкая ставка по ключевым словам. Повышение ставки увеличивает шансы выиграть аукцион, получить больше показов в РСЯ.

Для «замороженных» групп рекомендованные и фактические ставки Яндекс не показывает. Чтобы избавиться от статуса, установите высокую ставку. После, когда покажется реальная стоимость клика, откорректируйте ее для каждой ключевой фразы.

Корректировки вносим в разделе управления ставками:

Ставка влияет на статус мало показов


Важно! Если повысить ставки, вероятнее всего, увеличится СРС. Оценивайте критично свои возможности, не тратьте ради обновления статуса бюджет – есть и другие способы.

Не всегда повышение ставки поможет убрать статус. Возможно, заданы слишком жесткие условия таргетинга.

Расширение геотрагетинга

Если контекстная реклама работает в рамках города, добавьте в настройки геотаргетинга область. Можно объединить в одной кампании разные регионы (если под них настроены несколько рекламных кампаний) или включить функцию «Расширенный геотаргетинг».

расширенный географический таргетинг в Яндекс Директ

Рекомендации предназначены для крупных региональных компаний. Если бизнес нацелен на работу в отдельном городе, этот метод не подойдет. Группы могут получить статус «Мало показов» из-за небольшого спроса. В то время как региональные конкуренты, с такими же объявлениями, продолжат работать.

Изменение корректировки ставок и условий выбора аудитории

Если Яндекс применил статус «Мало показов» к ретаргетинговой или тематической кампании, пересмотрите условия подбора аудитории. Возможно, ретаргетинг контекстной рекламы настроен на небольшой сегмент из Яндекса. Метрики (например, выбраны пользователи, которые просматривали определенные страницы). Измените настройки, чтобы увеличить охват аудитории.

Корректировка ставок в Яндекс Директ

Изменение цены клика происходит при определенных условиях. Если слишком занизить цену клика, то объявление увидит очень узкая аудитория, следовательно, снизится количество показов.

Анализ работы операторов соответствия

Проведите аудит операторов соответствия: если частотность ключевых фраз при наличии операторов менее 5, без операторов – выше 10, скорее всего, именно в них дело. Некоторые исключите, чтобы не ограничивать показы.

Рекомендуем всегда брать в кавычки высокочастотные фразы. Можно убрать операторы соответствия и увеличить показы. Например, если удалить перед предлогом оператор +, группа снова станет активной. Обратите внимание на квадратные скобки ⦋ ⦌, которые сохраняют порядок расположения слов в ключе.

Важно! В отдельных случаях может снизиться CTR.

Проработка семантики

Яндекс рекомендует сначала заменить низкочастотники на более частотные. Проверьте указанные в настройках словоформы через Яндекс Вордстат. Возможно, сейчас используются слова, которые редко встречаются в поисковых запросах и есть смысл заменить их на более частотные.

Уберите лишние минус-слова, – они также могут ограничивать показы. Особенно, если значительная доля ключей нацелена на узкую аудиторию, приносит небольшой объем плохого трафика.

Сервис «ConceptDirect»

Подбирать, менять ключи на более высокочастотные довольно сложная процедура, требующая много времени и сил. Нами разработан специальный сервис, который автоматически переместит фразы из неактивных групп в те, где показов достаточно.


Когда не стоит бороться со статусом «Мало показов»?

Если отключились показы в группах с новыми фразами или с товарами (услугами) сезонного спроса, нужно подождать, пока в поиске появятся соответствующие запросы. Яндекс учитывает интересы пользователей, – когда наберется достаточное количество показов, реклама будет снова активна.

Заключение

Присвоение статуса «Мало показов» означает, что при заданных настройках таргетинга реклама перестает показываться на поиске и площадках рекламных сетей.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

  • собрать НЧ фразы в одной группе;
  • использовать в объявлении шаблон;
  • добавить «живой» ключ с низкой ставкой;
  • изменить настройки аудитории и геотаргетинга.

Если вам сложно самостоятельно разобраться в настройках, используйте сервис ConceptDirect.

Статус «Мало показов» не постоянен и часто обновляется. Поэтому паниковать по поводу его появления особо не стоит.

Читайте также:


Возврат к списку