Как увеличить CTR в Яндекс Директ
23.09.2020

Как повысить CTR в Яндекс Директ

Как повысить CTR в Яндекс Директ

Автор:

Что такое CTR и для чего нужно стремиться к увеличению данного показателя? CTR — это соотношение кликов к количеству показов, измеряется в процентах. Хорошей считается величина выше 4%. Например, если Ваше объявление показали 200 раз, то кликнуть по нему должны были 8 раз или больше. Иначе рекламная кампания считается неэффективной. Сам по себе CTR не приносит клиентов, но существенно повышает шансы на получение заказов. Давайте рассмотрим способы увеличения показателя и объясним, как не тратить рекламный бюджет впустую.

Способы увеличения CTR:

Активно тестируйте ключевые слова

Чтобы подобрать эффективное семантическое ядро и понять, как увеличить CTR, нужно экспериментировать с ключевыми словами. Пусть их будет 100 или даже больше. В процессе отыщутся низкочастотные и среднечастотные фразы, которые решат сразу 2 проблемы — увеличат CTR и сэкономят рекламный бюджет.

При этом не нужно прописывать несколько ключевиков в одно объявление. Для разных вариантов подбирается своя фраза. В противном случае трудно анализировать данные и получать сведения об эффективности.

Релевантность: соответствуйте запросу пользователя

Стремитесь к тому, чтобы попасть в пользователя. Невозможно угадать и составить объявление под каждого: поэтому работайте над портретом Вашей целевой аудитории. Чем детальнее будет картинка, тем точнее реклама попадет в клиента. К релевантным объявлениям и сама система Яндекса относится положительно. Ведь это позволяет площадке зарабатывать больше. В итоге все остаются в плюсе.

релевантность контекстной рекламы запросу пользователя

Обозначайте цену

Люди очень не любят, когда у товара нет цены: это характерно и для оффлайн-магазинов. Поэтому приводите стоимость товаров или услуг. Так больше шансов, что клиент кликнет по объявлению — при чтении глаз чаще цепляется за цифры.

При указании цены Вы экономите бюджет. Это работает так: цена привлекает только нужный трафик, клиенты готовы брать товар за указанную стоимость. Остальных рекламное объявление фильтрует и не тратит на них бюджет.

указана цена в контекстном объявлении

Работайте с изображениями

На картинку люди реагируют даже быстрее, чем на цифры. Поэтому стоит пользоваться такой психологической особенностью покупателей. Старайтесь вставлять уникальные и уместные изображения: не применяйте заезженные картинки с бесплатных фотобанков. Их юзают все, многим они порядком надоели.

Изображение должно соответствовать тексту рекламного объявления. Можно часть информации указать на картинке. Чем ближе визуальная часть к миру клиента, тем выше вероятность перехода на Ваш сайт.

изображения в яндекс директ

Дарите подарки

Если есть, что дарить, указывайте это в объявлении. Презент не является единственным фактором, который влияет на решение клиента. Но он помогает склонить чашу весов в Вашу сторону. Это простой увеличить кликабельность объявления и привести целевой трафик. Помните: люди нечасто делают спонтанные покупки ради подарка. Они могут раздумывать месяц, пока созреют для оплаты.

подарки в контекстной рекламе

УТП: выделяйтесь среди конкурентов

Банальным набором преимуществ никого не удивишь: клиенты раз за разом видят одни и те же предложения. Это касается даже фраз: квалифицированные специалисты, солидный опыт и широкий ассортимент. Сделайте Ваше предложение уникальным — объясните, как товар или услуга поможет человеку в реальной жизни. 

Например, смартфон. Напишите, что он подойдет фотографам, которым всегда нужно место для хранения снимков. Это уже ближе к миру покупателя. Он не хочет изучать сотни моделей и штудировать десятки сайтов. Сэкономьте ему время.

Используйте быстрые ссылки

С быстрыми ссылками можно увеличить показатель CTR до 40-50%. Объявление занимает больше места и полностью захватывает внимание клиента. Также быстрые ссылки помогают привлекать разный целевой трафик. 

Например, сайт по эвакуации автомобилей. Одним рекламным предложением можно зацепить разную ЦА: желающих заказать эвакуатор для легковых, мотоциклов, внедорожников или даже микроавтобусов. Важно грамотно проработать быстрые ссылки и указать в описании полезную информацию.

быстрые ссылки в директ

Показывайте объявления в правильное время

Механизм временного таргетинга в Яндекс Директ помогает значительно экономить бюджет. Но настраивать показ рекламы в определенные часы стоит только после анализа. Оцените, в какое время ЦА чаще всего пользуется Интернетом для поиска товаров. Возможно, Вам необязательно крутить рекламу круглосуточно, а достаточно вечерних часов с 18 до 23.

Но в реальности градация более сложная. Люди могут искать товары в течение всего дня, но в один промежуток они более активны, в другой пользуются поиском редко. Чтобы грамотно распределить бюджет, нужно использовать функцию «Режим управления ставками» в Яндекс Директе. С его помощью настраивается частота показов рекламы в разные часы. Перед тем, как повысить CTR, рассчитайте бюджет с учетом рассмотренной функции.

временной таргетинг

Пропишите минус-фразы

Практически каждый пользовался поиском Яндекса и замечал, что выдача часто не соответствует запросу. Это раздражает, но не более. В случае с рекламной кампанией это критичный момент. Объявление показывается незаинтересованным людям, бюджет сливается впустую. Чтобы избежать этого, применяйте минус-фразы: они помогут отсечь неактуальный трафик.

Гарантии

Часто компании дают пустые обещания, выдавая их за гарантии. Либо не дают гарантий вообще. В обоих случаях это ошибка. В первом варианте можно получить плюс в моменте, но негатив клиентов и отзывы сведут к нулю усилия рекламной кампании. Во втором случае отсутствие гарантий — повод для сомнений и недоверия покупателя. 

Делайте так, чтобы у людей была подушка безопасности. Например, компания продает натуральные продукты с огорода. Можно указать следующее: 100% экологичные фрукты и овощи. Если товар окажется несвежим или некачественным, то клиент получит деньги обратно. Здесь уместна контактная информация: тогда человек чувствует себя в безопасности.

гарантия в объявлении продуктов

Или бывает, что клиенту нужно вызвать грузчиков для перевозки, например, дивана на другую квартиру. Определите их опасения, например, часто это возможность существенных переплат от начальной стоимости. Укажите в объявлении, что в вашей компании такого нет.

гарантия в объявлении грузчиков

Проверяйте рекламные площадки

Не все площадки одинаково хорошо привлекают клиентов. Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) помогает исключить неэффективные места из показа объявлений. Если CTR и конверсия Вас не устраивает, вносите площадку в черный список. 

Чтобы расширить этот инструмент, стоит добавить галочку в графе «Разметка ссылок для Метрики». Тогда в статистику попадут более точные данные: по каждому ключевику, рекламному объявлению и площадке.

запрещенные площадки в директе

Прочие текстовые тонкости

В рекламное объявление помещается мало текста. Поэтому приходится изыскивать грамотные ходы для повышения CTR

Специалисты рекомендуют попробовать следующие приемы:

  • эмоции — вставить фразы и символы, побуждающие к немедленным действиям;
  • график работы: чтобы визуально расширить объявление, указывайте разный график работы в будни и выходные;
  • указывать контактную информацию — это расширяет объявление и позволяет клиенту сразу обратиться в компанию;
  • выставлять ограничения — если покупатель заинтересован и понимает, что возможность ограничена, то реагирует на объявление быстрее.

С эмоциями нужно работать аккуратно, особенно с призывом к действиям: придется подумать, как увеличить CTR и не переборщить. Внимательно изучите ЦА и оцените, подействуют ли на нее Ваши эмоциональные объявления. На практике результаты противоречивые. В одних кампаниях CTR рос, в других падал.

Анализируйте: много и долго

Качественный анализ кампании — это ключ к тому, чтобы повысить кликабельность в Директе. Вы не можете заранее просчитать все детали поведения клиентов. Нужно время, чтобы понять ошибки и выявить правильные шаги. Со временем можно скорректировать объявления: изменить ключевые слова, добавить более привлекательное изображение или понять, что ЦА у продукта совсем другая. 

Помимо указанных способов можно использовать наши инструменты:

Они помогут увеличить кликабельность при разумном ведении бюджета. Мы поможем в ведении эффективной рекламной кампании и вопрос «Как увеличить CTR?» не будет волновать Вас в дальнейшем.

Читайте также:


Возврат к списку