Графические объявления в Яндекс Директ
22.03.2021

Графические объявления в Яндекс Директ

Одним из сравнительно молодых видов рекламы являются графические объявления в Яндекс Директе. Используются в рекламной сети Яндекс (РСЯ). Интернет-маркетологи и предприниматели оценили преимущество такого формата благодаря привлекательности для пользователей. Такие баннеры интересны больше, чем простые текстово-графические, а потому более эффективны. По статистике «Яндекса» такая реклама повышает кликабельность в 1,5-2 раза.

Содержание

Графические объявления: что это такое и зачем нужны?

Так как мозг человека больше ориентирован на восприятие визуальное, то рекламные баннеры привлекают больше внимания. Они повышают узнаваемость бренда. Ведь чем чаще пользователь видит конкретное объявление в Яндекс Директ от определенного производителя, тем больше шансов, что он остановится именно на нем. Главное, чтобы изображение привлекало внимание и было запоминающимся.

Такие объявления выполняются с анимацией и без. При этом отсутствует лишняя текстовая информация. Иллюстрация помогает лучше воспринять некоторые сферы бизнеса. Одно такое качественное объявление заменит большой текст.

Чтобы узнать подробности, к которым такая реклама призывает, пользователю нужно кликнуть на нее и перейти на сайт. Объявления показываются только для целевой аудитории (и демонстрируются только на подходящих по тематике сайтах), а потому обеспечивается высокая заинтересованность в продукте. Плата взимается за переход по объявлению, а это существенно экономит расходы на рекламу.

Требования, выдвигаемые к графическим объявлениям в Яндекс Директ

Требования в Директе делятся на технические и модерационные. Они довольно жесткие и немного отличаются от Google.

Технические требования размеру, весу и формату изображения предъявляются такие:

  • Вес файла не должен превышать размер в 120 Кб.
  • Загружаемые файлы должны соответствовать форматам JPEG, GIF, PNG, также SWF и FLV.
  • Размеры графических объявлений Яндекс Директа в пикселях для компьютеров – 90×728, 100×640, 200×640, 240×400, 250×300, 250×970, 280×336; для мобильных 300×500, 300×600, 640×960, 960×640. Среди них популярными размерами являются 240×400, 728×90, 300×250.

Важно добавить несколько размеров изображений, потому что сайты, блоги предоставляют под рекламу зоны разных размеров. Если ваша не будет соответствовать, она просто не будет показана. Под чем большее количество объявлений будут «подогнаны» креативы, тем большее количество сайтов и площадок будет охвачено в рекламной сети Яндекс Директ.

Модерационные требования в следующие:

  • Обязательно наличие границ, то есть рамки. Она может отступать от контура и должна быть другим цветом.
  • Запрещен прозрачный фон.
  • Текст по отношению к картинке должен быть контрастным, чтобы легко читался и не занимал больше 50% всего объявления.
  • Объявления должны соответствовать требованиям, выдвигаемым РСЯ и законодательством РФ.
  • При использовании анимации нельзя применять мигающий фон, а элементы должны сменяться со скоростью, доступной для восприятия.
  • Запрещено использовать элементы, которые путают пользователей, такие как кнопка закрытия рекламы или кнопка начала воспроизведения видео.

Все требования «Яндекса» должны соблюдаться неукоснительно.

Как создается графическое объявление в Яндекс Директе?

Для создания и запуска баннерных объявлений потребуется аккаунт в Яндекс Директе и немного усидчивости. Создаются они непосредственно в веб-интерфейсе, а в коммандере их можно только копировать. Раньше редактор для создания баннеров присутствовал и в Google, но недавно был убран. Далее я покажу шаги по созданию графического объявления.

  1. Заходим в ваш аккаунт Яндекс Директа. После чего в графе "Создать компанию" выбираем «Текстово-графическое объявление».

  2. Первый шаг создания текстово-графических объявлений


  3. Задаем стандартные настройки РСЯ:
    • указываем название кампании, ее начало и окончание;
    • время показов (корректируется часы и дни, в зависимости от потребностей до круглосуточной демонстрации);
    • указываем необходимую геолокацию, на которой будут показываться объявления;
    • в настройках можно откорректировать ставки по возрасту и полу пользователей, также по используемому устройству и т.д.
    • при наличии запрещенных для показа графических объявлений их можно исключить.
  4. В третьем шаге необходимо указать конкретно графический тип объявления, а в конструкторе выбираем «Создать новое по шаблону».
  5. Шаблоны текстово-графических объявлений

  6. В конструкторе креативов указываем требуемый шаблон. Первый вариант самый простой, отлично подходит для первых проб.
  • в конструктор загружаем непосредственно изображение в доступном формате, выбираем цвет заливки и рамки.
  • пишем основной и дополнительный текст, указываем его цвет;
  • настраиваем кнопку;
  • добавляем логотип, выбираем цвет тона;
  • дополнительная информация включает в себя предупреждения, юридические данные, дисклеймеры;
  • после жмем «Создать»

Если креатив был раннее создан на компьютере, то его можно загрузить. Для этого нужно выбрать походящее меню «Загрузить по ссылке» или «Загрузить с компьютера». Баннеры может сделать дизайнер в фотошопе, они выглядят лучше, а потому и работают качественнее. Главное – выбрать соответствующий правилам формат изображения. Важно не только изображение, но и текст. Если креатив был уже создан в конструкторе, то можно нажать на «Выбрать из раннее созданных».

Самое главное при создании успешного креатива – это правильно подобранная картинка и используемая цветовая гамма. Текст на ней должен быть хорошо читаемым, и в то же время она должна быть привлекательной. Подходите к дизайну вдумчиво!

  1. В настройках указываем ссылку на сайт, куда будет приводить графическое объявление.
  2. Осуществляем настройку показа. Сюда добавляем ключевые слова (вместе их собрать или объединить по группам со смысловой нагрузкой, но не использовать один ключ на одно объявление). Также добавляем минус-слова для групп объявлений. Указываем аудиторию, регионы и добавляем корректировки ставок для группы – это повысит эффективность продвижения.
  3. Всё. Теперь осталось только не забыть нажать «Сохранить».

Чтобы проконтролировать эффективность рекламной кампании графических объявлений их следует настраивать отдельно от текстово-графических. Если уже есть созданная РСЯ, то для графических лучше на ее основе сделать новую, тогда можно легко отследить статистику и получить данные по ней. Настраивайте email-рассылку и используйте UTM-метки для анализа источника, с которого пришел покупатель.

При размещении UTM-меток для Яндекс Метрики, в отличие от Google Analytics важен порядок параметров. Он должен задаваться в такой последовательности: source (источник трафика), medium (тип канала), campaign (название кампании), content (дополнительная информация о кампании) – term (ключевые фразы). В этом порядке последние две дополнительные и используются в Яндекс Директе и Google Ads.

Особенности работы и эффективность графических объявлений

Хоть графические объявления и привлекательны, они могут повышать кликабельность, но не влиять на конверсию. Это, скорее всего, значит, что картинка или текст не передали содержимое сайта или услуги и у посетителя вышло несоответствие представлений. Значит ваша реклама не работает.

В таком случае стоит заменить рекламный баннер, поскольку старый не будет содействовать в продвижении ваших услуг/товаров. Для разных товаров и услуг получается разная статистика. Одни лучше продаются посредством графических объявлений, другие требуют иных способов, например, контекстной рекламы на поиске. Это можно выяснить только экспериментальным путем, запустив одновременно и контекстную рекламу.

Популярность графических объявлений набирает обороты среди пользователей и рекламодателей в рекламных сетях. И хоть технически их создать не сложно, главное следовать правилам для прохождения модерации, все же требуется иметь опыт для того, что создать баннер, который не просто привлечет на сайт, но и мотивирует приобрести товар или заказать услугу. Для этого нужно разбираться в маркетинге.

Можно попробовать сделать всё самостоятельно, в том числе анализировать полученные результаты, заниматься снижением стоимости клика и т.п., а можно воспользоваться нашим бид-менеджером, который поможет получить максимальный охват без переплаты!

Работайте не только по правилам Яндекс Директа, но и маркетинга! Удачи!

Читайте также:



Возврат к списку