Чем отличается контекстная реклама от таргетированной
10.03.2021

Чем отличается контекстная реклама от таргетированной

Традиционные формы рекламы в печатных СМИ, на билбордах, радио и ТВ стремительно уходят на второй план. Все большее число людей занимается поиском нужной информации и совершает покупки в интернете. Поэтому гораздо эффективнее сегодня размещать объявления в сети. Контекст и таргетинг – это два эффективных вида интернет рекламы. Они используются для онлайн-продвижения бизнеса и отличаются по ряду признаков. Нужно понимать, что представляет собой каждый из этих инструментов, в чем отличие контекстной рекламы от таргетированной, когда и что лучше использовать. Тогда раскрутка вашей компании будет максимально эффективна.

Содержание

Понятие и характеристика контекста

Контекстная реклама – это тип сетевой рекламы. Вы могли видеть её, когда искали какой-либо товар или услугу в поисковых системах Яндекс или Google; как правило, она выводится над (под/справа) органической выдачей и сразу привлекает внимание. Состоит из трех элементов: заголовка, текстового сообщения и ссылки или ссылок для перехода на страницу сайта. Видят контекстную рекламу только те пользователи, которые ввели определенный запрос. Она показывается в соответствии с их интересами, историей и поведением в сети.


Оплата производится за переходы по объявлению. Эффективна до тех пор, пока заказчик платит за клики. В Яндекс Директ стоимость клика составляет минимум 0,3 рубля, а в Google Adwords – 0,01 доллара. РРС-модель (Pay per click) позволяет платить лишь за привлеченных клиентов, а не за всех увидевших объявление.

Особенности контекстной рекламы

Во-первых, работа по ней ведется исключительно с горячей аудиторией. То есть с теми пользователями, которые планируют приобрести определенный товар или заказать услугу. Например, потенциальный клиент вводит в поисковую строку коммерческий запрос о покупке товара (например, «купить + название товара») и видит над органической выдачей в верхнем блоке контекстную рекламу. Перейдя по ней, он изучает ассортимент и может совершить покупку.

Во-вторых, на число переходов и, соответственно, эффективность контекстной рекламы влияет время суток и сезон. Поэтому первоначально нужно определить свою целевую аудиторию (ЦА).

В-третьих, можно охватить очень большую аудиторию. Контекст высокоэффективен в отношении рекламирования тех товаров и услуг, спрос на которые сформирован и находится на высоком уровне.

Преимущества контекстной рекламы:

  • Большой охват при правильной настройке и сборе семантического ядра.
  • При показе контекста учитываются интересы пользователя.
  • Можно использовать геотаргетинг.
  • Время показа объявлений настраивается, что позволяет охватывать различные целевые группы.

Недостатки контекстной рекламы:

  • Постоянное скликивание. Это делают не только потенциальные покупатели, а и рекламодатели-конкуренты, недобросовестные веб-мастера с целью дополнительного заработка. Это снижает эффективность рекламы.
  • Высокая стоимость клика в некоторых тематиках с высокой конкурентностью.
  • Объявления мешают поиску требуемой информации и могут вызывать у пользователя раздражение. Многие пользователи не доверяют рекламе и старательно ее избегают.
  • Есть программы, блокирующие контекстную рекламу. И многие пользователи сегодня их устанавливают.
  • Контекст не способствует продвижению сайта на более высокие позиции. Ссылки перехода шифруются, работают с помощью редиректа.
  • Нужно разбираться в том, что такое семантическое ядро, как его правильно собрать, что такое минус слова и т.п.

Понятие и характеристика таргетинга

Таргетированная реклама (таргет) представляет собой рекламирование товаров и услуг в социальных сетях. Она всплывает в специальных блоках или новостях. Видит таргетированную рекламу исключительно целевая аудитория. Это позволяет компании использовать свой рекламный бюджет более эффективно. Деление пользователей на группы идет по разным социологическим признакам. Существуют следующие параметры настроек: географические, демографические, временные, ориентированные, психографические. Это позволяет более точно формировать портрет целевого потребителя. Таргетированная реклама возможна в Instagram, Facebook, Вконтакте, Одноклассниках. Также существует мобильный таргетинг.

Особенности таргетинга

У таргетированной рекламы есть несколько особенностей.

Во-первых, она видна широкой аудитории холодного и теплого спроса. То есть тем, кто в данный момент не планирует покупку рекламируемого товара, но может изменить свое решение, увидев объявление. Во-вторых, величина охвата зависит от размера аудитории. В-третьих, таргетированная реклама помогает составлять портрет потенциального клиента.

Преимущества таргетинга:

  • Возможность настройки ретаргетинга. В этом случае объявление будет показываться тем пользователям, которые уже посещали рекламируемый сайт или подписывались на его рассылку.
  • Показывается таргетированная реклама исключительно целевой аудитории.
  • Возможность персонализации объявления.
  • Рекламу можно быстро изменить, оптимизировать с учетом последних тенденций в той или иной сфере.

Недостатки таргетинга:

  • Объявление модерируется социальными сетями и может быть отклонено.
  • Не обеспечивает высокую мотивацию пользователей к покупке или заказу.
  • Сложность настройки.
  • Выгорание. Содержание рекламы надо регулярно обновлять, чтобы поддерживать интерес ЦА.

Чем отличается контекстная реклама от таргетированной

Чтобы понять, в чем заключаются отличия контекстной и таргетированной рекламы, надо провести сравнение этих двух инструментов. Удобнее это делать с помощью таблицы.

Критерий сравнения

Контекстная реклама

Таргетированная реклама

Цель

Отвечает на спрос.

Формирует спрос.

Место размещения

Поисковые системы, РСЯ, КМС

Социальные сети

Степень прогретости целевой аудитории

Теплая и горячая.

Холодная и теплая.

Охват

Узкий.

Широкий.

Тип рынка, для которого подходит

В2C и B2B.

В2C.

Содержание

Объявление должно быть яркое, интересное и содержательное.

При создании объявления требуется проявлять больше креативности. Это связано с низким уровнем мотивации аудитории.

Точность портрета целевой аудитории

Низкая. Настройки уточняющего нацеливания несовершенны.

Очень высокая. Есть много критериев для точного нацеливания.

Оплата

В основном оплата идет за клики.

Чаще платят за показы.

Прогнозирование результата

Спрос заранее примерно известен. Поэтому можно планировать бюджет.

Заранее спрос неизвестен. Возможность прогнозирования результата зависит от величины выбранной аудитории.

Риски

Управляемые.

Высокие.

Стоимость

Средняя и высокая.

Низкая.

Возможные ошибки

Из-за недостаточной проработки возможны нецелевые показы контекстной рекламы.

Можно промахнуться с аудиторией. Это возможно из-за плохого представления о ней. Некоторые пользователи соцсетей намеренно указывают в своем профиле некорректную информацию.

Сложность

Объявления можно создавать такие, которые будут подстраиваться под рекламный блок. Но это тяжело и затратно по времени. В разных вариантах реклама может выглядеть неодинаково хорошо.

Объявления приедаются. Поэтому периодически таргетированную рекламу приходится обновлять. Создавать эффективные и цепляющие тексты, менять изображения с каждым разом становится труднее.

Таргетированная реклама имеет одно важное преимущество перед контекстной. При работе с фильтрами известна аудитория и можно подстраиваться под нее. Поэтому сложно упустить момент. А с контекстом такое случается часто. Например, пользователь уже давно приобрел смартфон определенной модели, а Гугл продолжает настойчиво предлагать купить такой же гаджет.

Что лучше использовать – контекст или таргетинг

Контекст и таргет являются действенными источниками привлечения клиентов. Но механизмы воздействия у них совершенно разные. И привлекают они разные категории пользователей. Поэтому надо понимать, в каком случае какой инструмент эффективнее.

Контекстную рекламу лучше использовать, если спрос уже сформирован, а торговая компания пользуется популярностью. Таргетинг больше подходит для вывода на рынок новых услуг и товаров. Он идеален для повышения узнаваемости марки.

Контекстную рекламу стоит выбирать для продвижения средних по цене и дорогих продуктов. Это идеальный вариант для продажи различных товаров, пользующихся популярностью. Таргетированную рекламу лучше выбирать для продвижения продуктов среднего и эконом сегмента. Этот вид рекламы идеален для раскрутки сообществ, привлечения на мероприятия, продажи товаров массового потребления.

В целом, контекст считается эффективнее таргетинга. Ведь объявления показываются тем, кто планирует покупку рекламируемого товара или услуги. Что касается таргетированной рекламы, то вероятность перехода по ней из соцсети ниже. Тем не менее, она тоже приносит определенный результат.

В заключение

На первый взгляд, контекст и таргетинг взаимоисключают друг друга. Но они достаточно хорошо работают вместе. Поэтому по возможности лучше использовать контекстную и таргетированную рекламу в комплексе. Это позволит значительно расширить охват ЦА, не только повысить продажи, но и увеличить узнаваемость бренда. Главное, чтобы рекламные кампании были настроены правильно, не пересекались и не мешали друг другу.

Таким образом, контекстная и таргетированная реклама являются одинаково эффективными, но для разных потенциальных потребителей/клиентов и в разных случаях. Они имеют свои преимущества и недостатки, сложности и риски. Зная все нюансы их использования, получится добиться хорошего результата. Лучше применять их вместе, тогда величина охвата будет больше и получится организовать максимально эффективную рекламную кампанию.

Читайте также:

Возврат к списку